351 Cortometrajes presentados a Cinedfest 3Edición (orden aleatorio)

  • Nunca se sabe
    Nunca se sabe
    American School of Barcelona
  • 360˚
    360˚
    IES Politécnico de Vigo
  • Uraka
    Uraka
    IES Guaza
  • El Corto
    El Corto
    Colegio Santo Domingo de Guzmán
  • Wasapiando
    Wasapiando
    CEIP Todoque
  • Trash
    Trash
    Colegio Santo Domingo de Guzmán
  • Delitos y Sospechas
    Delitos y Sospechas
    CEIP Nicolás del Río
  • En liña
    En liña
    IES de Cacheiras
  • Omicidio
    Omicidio
    IES Realejos
  • TAFAD Civil War
    TAFAD Civil War
    IES Virgen de la Candelaria
  • Mare Nostrum
    Mare Nostrum
    IES La Guancha
  • Amigas para siempre
    Amigas para siempre
    CPEIPS Virgen del Mar
  • El lenguaje del viento
    El lenguaje del viento
    CEIP Agache
  • El hotel de los cuervos
    El hotel de los cuervos
    IES Punta Larga
  • Nada es lo que parece
    Nada es lo que parece
    Colegio Máyex
  • Por un compañero
    Por un compañero
    IES Los Cardones
  • El mejor selfie
    El mejor selfie
    CEO Bethencourt y Molina
  • Feliz cumpleaños Dani
    Feliz cumpleaños Dani
    IES Pérez Galdós
  • ¿Y tú, qué piensas?
    ¿Y tú, qué piensas?
    IES Arico
  • Un acto de locura
    Un acto de locura
    IES La Laboral de La Laguna

Palmarés Cinedfest 3Edición


  • Gran Premio Cinedfest: “Luminiscencia”, IES La Guancha
  • Distribución internacional: “Un punto menos sobre el cielo”, IES Benito Pérez Galdós
  • 1º FP-CEPA: “Perdido”, CIFP César Manrique
  • 2º FP-CEPA: “Vinceró”, CIFP César Manrique
  • 1º Bachillerato: “Feliz cumpleaños Dani”, IES Benito Pérez Galdós
  • 2º Bachillerato: “Limbus”, IES Los Cristianos
  • 1º Secundaria: “Contranatura”, IES San Nicolás
  • 2º Secundaria: “#Hastagluego”, IES San Nicolás
  • 1º Primaria: “El cambio de Sara”, CEIP Profesor Rafael Gómez
  • 2º Primaria: “La asombrosa historia de Samuel Jones”, CEIP Príncipe Felipe

a) Los cuatro galardones del PÚBLICO, uno por ciclo escolar, se decidieron por votación popular

  • Primaria: “Valiente”, CEIP Emeterio Gutiérrez Albelo-Agua García.
  • Secundaria: “¿Y tú con que ojos nos ves?”, IES Puerto del Rosario.
  • Bachillerato: “XXI”, IES Magallanes.
  • FP y CEPA: “En el fondo del armario”, IES Roque Amagro.

b) Premios a los apartados específicos en PRIMARIA.

  • Guión: JUAN EMILIO SANTANA por Ser o no ser.
  • Dirección: MARIA BRITO SANCHEZ, JOSUE MIKELE BRITO, NOELIA MARTIN, AMELIA LORENZO Y JOSE NAVARRO REMEDIOS por En busca del arcoíris y YOLANDA ACEVEDO PEREZ por La mirada líquida.
  • Actor: SAMUEL MORALES GONZALEZ, por La asombrosa historia de Samuel Jones.
  • Actriz: SALMA PEÑATE GARCIA por Respira.
  • BSO: ADAMS PEREZ CONCEPCION por Inteligente.
  • Cartel: La asombrosa historia de Samuel Jones.

c) Premios a los apartados específicos en SECUNDARIA.

  • Guión: YAICEN OJEDA-DEURVAN, por Desmontando a Yai.
  • Dirección: VICTORIA IWANIEC, por Te lo dije.
  • Actor: SERGIO HERNANDEZ por #‎hastagluego‬.
  • Actriz: Sophia González Espineira por ¿Real? y SARA SALCEDO por Contranatura.
  • BSO: SEBASTIAN FERNANDEZ GARCIA por Dos errores.
  • Cartel: Contranatura.

d) Premios a los apartados específicos en BACHILLERATO.

  • Guión: Alberto Rodríguez Batista y William Anthony Corlett D´Almeida por Tenía algo que decirte.
  • Dirección: JUAN DIEGO CAÑAS por El naufragio.
  • Actor: ROBERTO CARLOS MARRERO, por Un punto menos sobre el cielo.
  • Actriz: Paula Martín Pérez, por Siguiente parada.
  • BSO: ALBERTO RODRIGUEZ BATISTA por Aether y Conservatorio de Música de Tenerife por Operación BMV.
  • Cartel: OPERACION BMV, Conservatorio de Música de Tenerife.

e) Premios a los apartados específicos en FP-CEPA.

  • Guión: MARCO OLIVA, por Cruzar el río.
  • Dirección: IBRAHIM PEREZ SACRAMENTO, por La virtud de la palabra.
  • Actor: NORBERTO TRUJILLO por VINCERÓ y ALBERTO SUAREZ AFONSO por La virtud de la palabra.
  • Actriz: CRISTINA PIÑERO por LUMINISCENCIA.
  • BSO: JESSICA MARTIN, por La virtud de la palabra.
  • Cartel: Omicidio.

f) Premios ESPECIALES:

  • TROFEO Centro Educativo al IES LA LABORAL (La Laguna, Tenerife) por su dedicación al mundo del cine.
  • TROFEO ENCLAVE: VER PARA COMPRENDER IES EL MÉDANO.
  • MENCIÓN ESPECIAL ENCLAVE: EL CORTO DE MI VIDA IES ARUCAS DOMINGO RIVERO.
  • TROFEO FUNDACION DISA: DIFERENTES PERO NO DESIGUALES, del CEIP ARUCAS.

g) TERROR

  • Primaria: RESPIRA, CEIP OASIS DE MASPALOMAS.
  • Secundaria: NO MIRES ATRÁS, DEL IES GRAN CANARIA.
  • Bachillerato: LA CAJA, DEL IES SANTA ANA.
  • FP-CEPA: EN EL FONDO DEL ARMARIO, DEL IES ROQUE AMAGRO.

h) COMEDIA

  • Primaria: ACCION REMOTA, DEL CEIP ADORACION RODRIGUEZ.
  • Secundaria: DESPIASTADOS, DEL IES CASAS NUEVAS.
  • Bachillerato: TIZA 3.0, DEL IES SANTA URSULA.
  • FP-CEPA: LAP, DEL CIFP CESAR MANRIQUE. 

SECCIÓN PENÍNSULA:

PRIMARIA - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Los invisibles (CEIP Juan Esteve Muñoz)
  • 2º PREMIO: El misterioso destino de Madame Blavadsky (CEIP Freinet y CEEE CAI sordos Rosa Relaño)
  • Votación Popular: ¿Quién ha sido? (CEIP Juan Esteve Muñoz)

SECUNDARIA - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Selfie (American School of Barcelona)
  • 2º PREMIO: En liña (IES de Cacheiras)
  • Votación Popular: Sin salida (IES Benigasló)

BACHILLERATO - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Ishihara (IES Politécnico de Vigo)
  • 2º PREMIO: La ley de la música (IES As Barxas)
  • Votación Popular : Cargo de Conciencia (IES Politécnico de Vigo)

FP - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Who I am (IES García Berlanga)
  • 2º PREMIO: Rise of the undead (IES García Berlanga)
  • Votación Popular: Un juego peligroso (IES José Rodrigo Botet)

SECCIÓN IBEROAMÉRICA:

  • Premio Cortometraje Iberoamérica: Amarus (Montebello Academy)

Maratones Cinedfest 2016

(Tenerife-2 junio, La Palma-4 junio, Gran Canaria-8 junio)


Con la intención de dar la máxima visibilidad al trabajorealizado en los Centros Educativos, y debido a que en la Gala Final, por cuestión de tiempo, solamente se pueden proyectar los cortometrajes premiados, Cinedfest realiza una serie de Maratones donde se proyectan en pantalla grande, de manera gratuita y abierta a todo el público, los cortometrajes finalistas y premiados para que el alumnado, familiares y público en general pueda disfrutar en pantalla grande de la ilusión y creatividad de los alumnos y alumnas.

Esta edición se realizarán tres maratones, les invitamos a acompañarnos en estas jornadas de cine hecho en los Centros Educativos:

  • Maratón Tenerife:
    • Jueves 2 de junio (19:00 a 23:00 horas)
    • TEA (Tenerife Espacio de las Artes)
  • Maratón La Palma:
    • Sábado 4 de junio (10:00 a 14:00 horas)
    • Teatro Chico
  • Maratón Gran Canaria:
    • Miércoles 8 de junio (18:00 a 22:00 horas)
    • Aula de Cine Universidad de Las Palmas (Edificio  de humanidades)

LISTADO OFICIAL CINEDFEST 2016: FINALISTAS SECCIÓN CANARIAS Y PREMIOS SECCIÓN PENÍNSULA


Buenos días, ya está disponible el listado oficial de los Cortometrajes Finalistas (Sección Canarias) y el Palmarés 2016 de la Sección Península.

Primero que nada, quisiéramos felicitarles y darles las gracias por el gran esfuerzo y trabajo que han realizado tanto en la parte formativa como en la producción de los cortometrajes.

Esta edición la participación ha sido masiva, con un incremento importante de los cortometrajes presentados, llegando a los 352 cortometrajes realizados por los Centros Educativos, lo que ha puesto las cosas muy complicadas al jurado.

Nos encantaría poder premiar a todos los cortometrajes presentados, hemos añadido en esta edición nuevos premios, pero evidentemente el jurado ha tenido que seleccionar los 40 cortometrajes finalistas y premiados de las diferentes Secciones, una tarea que ha resultado de gran complejidad. 

Seguimos trabajando en Cinedfest, un proyecto que se consolida y en el que tenemos una gran ilusión depositada. Trabajamos para conseguir un punto de encuentro de la comunidad educativa, donde poder mostrar y difundir el trabajo que se realiza en las aulas y al mismo tiempo, dar la oportunidad de acceder a herramientas formativas para la introducción del lenguaje audiovisual en el aula.

Agradecemos enormemente la participación a todos los Centros Educativos. Rogamos, trasmitan a sus alumnos y alumnas nuestra felicitación y agradecimiento por cada uno de los cortometrajes presentados, valoramos mucho la ilusión, entrega y dedicación que han puesto en cada proyecto.

Los Galardones a los que optan los 40 cortometrajes finalistas (Sección Canarias) se darán a conocer y entregarán en la Gala Final Cinedfest 2016 del 10 de junio en los Cines Yelmo Meridiano de Santa Cruz de Tenerife.

Nos pondremos en contacto con los responsables de los Cortometrajes Finalistas (Sección Canarias) y los Cortometrajes Galardonados de la Sección Península para concretar los detalles de la Gala Final.

Pueden consultar el listado oficial en el siguiente enlace: 

> Listado oficial Finalistas Sección Canarias y Premios Sección Península

Saludos

EQUIPO CINEDFEST

351 Cortometrajes participan en Cinedfest 3Edición


351 Cortometrajes realizados por alumnos, alumnas y docentes inscritos en la tercera edición de Cinedfest !!!

Un año más, han vuelto a superar cualquier tipo de expectativa. Si la pasada edición , 268 cortometrajes nos había parecido una auténtica barbaridad, los 351 cortometrajes que han realizado los Centros Educativos para participar en Cinedfest 3Edición nos dejan completamente perplejos.

Sabemos el tremendo esfuerzo que han tenido que realizar alumnos, alumnas y docentes, dedicando tiempo, no solo lectivo, sino tiempo personal , para poder llevar a cabo a tiempo sus trabajos audiovisuales. También sabemos la gran ilusión que han puesto en cada uno de ellos.

Esta edición, no nos ha sorprendido solamente la participación, sino el incremento notable de la calidad de los cortometrajes. Se nota como, edición a edición, los Centros, docentes y alumnado van cogiendo experiencia en los rodajes. Este año volvemos a tener auténticas joyas de cortometrajes.

Los directores de Cinedfest David Cánovas, Antonio Hernández y el equipo Cinedfest, quieren dar las gracias y felicitar a los alumnos y alumnas, por el derroche de creatividad que han puesto en los cortometrajes y al profesorado por haber hecho posible los proyectos y lograr introducir el cine y el lenguaje audiovisual en las aulas, a costa de un tremendo esfuerzo y de su tiempo personal.

Muchísimas gracias a todos y felicidades por los trabajos tan maravillosos que nos han entregado.

Ahora mismo, tras los 351 cortos de este año, los 268 de la segunda edición y los 156 de la primera edición, hay en el portal de Cinedfest, una biblioteca de cerca de 800 cortometrajes realizados por Centros Educativos.

Si quieren pasar un buen rato, les invitamos a ver y disfrutar los trabajos que se han presentado en esta tercera edición.

Viva el cine y la educación !!!!

Muchísimas gracias
EQUIPO CINEDFEST

AMPLIACIÓN PLAZO INSCRIPCIÓN CORTOS: Hasta el 15 de mayo de 2016


Buenos días, después de recibir numerosas peticiones para prorrogar el plazo de inscripción de cortos y sabiendo el enorme esfuerzo que están realizando en los Centros Educativos, hemos decidido ampliar el plazo de inscripción de los cortometrajes hasta las 24 horas del domingo 15 de mayo para permitir participar a aquellos Centros que han tenido dificultades de última hora. 

Cinedfest es un festival educativo y daremos estos días extra de margen para que los Centros que han tenido dificultades tengan la posibilidad de participar y la  ilusión y el esfuerzo del alumnado y docentes no quede en vano.

Seguimos trabajando duro en la publicación de los cortometrajes que estamos recibiendo. Aunque hayamos ampliado el plazo de inscripción, cuanto antes envíen sus trabajos, antes serán publicados y podrán ser disfrutados por el público.

Muchas gracias por participar y por el enorme esfuerzo que sabemos están realizando para permitir vivir la experiencia cinematográfica a sus alumnos y alumnas.

Saludos

EQUIPO CINEDFEST

Más artículos...