527 Cortos  presentados a Cinedfest 5

  • Cortes de papel
    Cortes de papel
    IES Casas Nuevas
  • Última llamada
    Última llamada
    CEIP Leandro Alejano de Cilleros
  • No hay escapatoria
    No hay escapatoria
    CEIP La Hubara
  • La amistad del plátano y la manzana
    La amistad del plátano y la manzana
    CEIP Tramuntana
  • La escalera
    La escalera
    CEO Bethencourt y Molina
  • Aires de corrupción
    Aires de corrupción
    IES Villalba Hervás
  • Antibullying
    Antibullying
    IES José Luis Tejada Peluffo
  • El único apoyo
    El único apoyo
    IES Playa Honda
  • Ni rastro
    Ni rastro
    Colegio Virgen del Mar
  • Mi razón de ser
    Mi razón de ser
    IES Cairasco de Figueroa
  • Paréntesis
    Paréntesis
    CEIP Príncipe Felipe
  • Saber mirar(te)
    Saber mirar(te)
    IES Viera y Clavijo
  • Baila
    Baila
    IES Isabel de España
  • Sofía, la inocente
    Sofía, la inocente
    CPEIPS La Salle San Ildefonso
  • Por un módico precio
    Por un módico precio
    IES Jerónimo Saavedra
  • Tempus Fugit
    Tempus Fugit
    Colegio Santo Domingo de Guzmán
  • Dilema adolescente
    Dilema adolescente
    IES José María Pérez Pulido
  • Demon
    Demon
    IES La Laboral de La Laguna

Jurado Cinedfest 4Edición


Mañana 2 de junio se publicará el listado de cortometrajes finalistas de la Sección Canarias que optarán a los diferentes galardones en la Gala Final del 22 de junio.
 
Junto con el listado de los finalistas de la Sección Canarias, se darán a conocer los Cortometrajes Galardonados de la Sección Península.
 
La próxima semana se harán públicos los premios Corto Enclave, Fundación Disa y Premio Juventud.
 
Para poder hacer una valoración de los cortometrajes presentados a esta 4Edición, hemos reunido a numerosos representantes de la industria cinematográfica y audiovisual.
 
Les presentamos a los miembros del jurado de la 4ª Edición de Cinedfest, a los que agradecemos enormemente el esfuerzo en esta complicada labor.
 
JURADO CINEDFEST 4EDICIÓN:
 
Emilio Ramal (TEA Espacio de las Artes)
Josep Vilageliu (Realizador)
Juan Herreros (Montador de cine y docente)
Josemi de Alonso (Guionista)
Diana Armas (Producción de Medios de la Televisión Canaria)
Rubén Sánchez Trigos (Guionista y docente)
Carlos Doval (Técnico de cine y docente)
Benjamín Reyes (Crítico de cine y periodista)
María Calimano (Directora de la Filmoteca Canaria)
Paula Bontempi (Actriz) 
Yaiza Pinillos (Diseñadora de vestuario)
Enrique Carrasco Molina (Escritor y docente)
Manuel Díaz Noda (Crítico de cine y periodista)
Dani Peña (Director de fotografía)
Oscar Sánchez (Realizador y docente)
Gabi Molero (Guionista)
Javier Ruiz (Realizador)
Angelo Olivier (Actor)
Dani Fumero (Diseñador)
Alberto García (Guionista, realizador y docente)
 
Muchísimas gracias a todos.
 
EQUIPO CINEDFEST