Listado Oficial de Finalistas Sección Canarias y Premios Península - CINEDFEST 4Edición


Buenos días, ya está disponible el listado oficial de los Cortometrajes Finalistas (Sección Canarias) y el Palmarés 2017 de la Sección Península.

Antes que nada, quisiéramos felicitar y dar las gracias a todos los alumnos, alumnas, docentes y Centros Educativos, por el gran esfuerzo y trabajo que han realizado tanto en la parte formativa como en la producción de los cortometrajes.

Una vez más, se han batido récords de participación, llegando a los 379 cortometrajes realizados por los Centros Educativos, lo que ha puesto las cosas muy complicadas para seleccionar a los 48 finalistas. Se ha tenido muy en cuenta la participación del alumnado en las labores de guión y dirección, así como la parte interpretativa.

Seguimos trabajando en Cinedfest, un proyecto que cada año se consolida un poco más y en el que tenemos una gran ilusión depositada. Trabajamos para conseguir un punto de encuentro de la comunidad educativa, donde poder mostrar y difundir el trabajo que se realiza en las aulas y al mismo tiempo, dar la oportunidad de acceder a herramientas formativas para la introducción del lenguaje audiovisual en el aula.

Agradecemos enormemente la participación a todos los Centros Educativos. Rogamos, trasmitan a sus alumnos y alumnas nuestra felicitación y agradecimiento por cada uno de los cortometrajes presentados, valoramos mucho la ilusión, entrega y dedicación que han puesto en cada proyecto.

Los Galardones a los que optan los 48 cortometrajes finalistas (Sección Canarias) se darán a conocer y entregarán en la Gala Final Cinedfest 2017 del 22 de junio en los Cines Yelmo Meridiano de Santa Cruz de Tenerife.

Muchísimas gracias a todos

EQUIPO CINEDFEST


Listado Finalistas Canarias y Palmarés Sección Península 2017

Ponemos a su disposición el listado oficial que contiene los Cortometrajes Finalistas Sección Canarias, Premios Votación Popular Canarias y Premios Sección Península.

Los cortos galardonados con el Premio Fundación DISA, Aula Enclave y Juventud se publicarán la próxima semana, el Premio Iberoamérica se hará oficial en la Gala Final. 

Los Galardones a los que optan los 48 cortometrajes finalistas se darán a conocer y entregarán en la Gala Final Cinedfest 2017.

Los Galardones de Votación Popular, Premio FUNDACIÓN DISA, Premio Enclave, Premio Centro Educativo, Premio Iberoamérica y Premios Sección Península se entregarán de igual modo en la Gala Final.


> SECCIÓN CANARIAS


FINALISTAS SECCIÓN CANARIAS

Listado oficial de los 48 cortometrajes finalistas de la SECCIÓN CANARIAS de CINEDFEST 2017 que optarán a los diferentes galardones que se entregarán en la Gala Final.

FINALISTAS PRIMARIA - SECCIÓN CANARIAS

  • Chicos V Chicas (CEIP Antonio Padrón)
  • EL Adulniño (CEIP Narciso Brito)
  • El sueño de Iris (CEIP Agache)
  • Las cuatro puertas (CEIP Isabel La Católica)
  • Los devoradores de libros (CEIP Principe Felipe)
  • Los sin voz (CEIP Capellanía del Yágabo)
  • Los sueños de talco no se venden (CEIP César Manrique)
  • Maldita maldición (CEIP San Fernando)
  • No pienses tanto: actúa (CEIP Antonio Padrón)
  • Tania (CEIP Oasis de Maspalomas) 
  • Tecno Culpable (CEIP Alfonso Spínola)
  • Tiempos de sombras (CEIP Agache)

FINALISTAS SECUNDARIA - SECCIÓN CANARIAS 

  • 1% (IES Playa de Arinaga)
  • 20-M (IES La Guancha)
  • A las once menos cuarto (más o menos) (IES Santa Lucía)
  • El Rey Ahogado (Colegio Santo Domingo de Guzmán)
  • fideo (CPEIPS Nuryana)
  • Lo que pasa en clase se queda en clase (IES Poeta García Cabrera)
  • Mi enemigo (CPEIPS Santo Domingo)
  • Sin rumbo (IES Guaza)
  • Sorpresita (CEO Bethencourt y Molina)
  • Tiempo (IES Pérez Galdós)
  • Tiempos irónicos (IES Playa de Arinaga)
  • Tras-Noche (IES La Laboral de La Laguna)

FINALISTAS BACHILLERATO - SECCIÓN CANARIAS 

  • Ágape (IES Pérez Galdós)
  • Bucle (IES Anaga)
  • Desde El Principio (DEP) (IES Casas Nuevas)
  • Fobos (IES Josefina de la Torre)
  • La gran decisión (CPEIPS Luther King La Laguna)
  • No grace (IES María Pérez Trujillo)
  • Not so far (IES San Matías)
  • Pas de deux (IES Los Cristianos)
  • Último pecado (IES Adeje)
  • Una pareja no tan pareja (IES Andrés Bello)
  • Utopía (CPEIPS Nuryana)
  • Y si (IES Santa Ana)

FINALISTAS FP y CEPA - SECCIÓN CANARIAS 

  • Alone (CIFP César Manrique)
  • Entre bromas (EASD Fernando Estévez)
  • Kalpavriksha (Afaver)
  • La Carpeta (CPEIPS Nuryana)
  • Lap´s club (CIFP César Manrique)
  • Lost (EASD Gran Canaria)
  • Reflections (IES La Guancha)
  • Sorpresa (IES La Guancha)
  • Student not found (CSFP Europa Sur)
  • Te lo dije (CEPA San Cristóbal)
  • Teko (CIFP César Manrique)
  • Tiempo de guerra (CIFP César Manrique)

PREMIOS VOTACIÓN POPULAR - SECCIÓN CANARIAS 

 El galardón de votación popular se otorga a los cortometrajes más votados a través del portal de Cinedfest. Representantes de los cortometrajes agraciados asistirán a la Gala Final a recoger el premio. Hay un Galardón de Votación Popular por cada categoría educativa.

  • VOTACIÓN POPULAR PRIMARIA: ¿A qué esperar si podemos reaccionar? (CEIP Padilla)
  • VOTACIÓN POPULAR SECUNDARIA: Crítica social (IES Faro de Maspalomas)
  • VOTACIÓN POPULAR BACHILLERATO: Memorias de un sonero (Escuela de Arte Manolo Blahnik)
  • VOTACIÓN POPULAR FP Y CEPA: Japiverdey (Afaver)

> PALMARÉS SECCIÓN PENÍNSULA

PRIMARIA - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: (ex aequo)
    • Pausa (Escola Balmes)
    • ¿Juegas? (CEIP Los Millares)
  • 2º PREMIO: Click (CEIP Leandro Alejano)
  • VOTACIÓN POPULAR: La música no se toca (CEIP Reina Fabiola)

SECUNDARIA - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Más allá (IES de Cacheiras)
  • 2º PREMIO: Carteles (IES Los Castillos de Alcorcón)
  • VOTACIÓN POPULAR: Sin marcha atrás (IES María Cabeza Arellano Martínez)

BACHILLERATO - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Ergot (IES Politécnico de Vigo)
  • 2º PREMIO: Red light (IES Politécnico de Vigo)
  • VOTACIÓN POPULAR: Narcosis (IES Politécnico de Vigo)

FP - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: La oficina (IES Audiovisual de Vigo)
  • 2º PREMIO: Combinación perfecta (IES Audiovisual de Vigo)
  • VOTACIÓN POPULAR: Una puerta más (IES Andrés de Vandelvira)