Palmarés Oficial Cinedfest 4Edición

(Sección Canarias - Sección Península - Sección Iberoamérica)


Más de 500 escolares, permanecieron expectantes durante tres horas para saber si su centro educativo era uno de los agraciados con alguno de los 70 galardones del Cinedfest. Los alumnos pudieron ver en pantalla grande el fruto de su talento y sentirse estrellas de cine por un día al ver sus películas en los Cines Yelmo de la capital tinerfeña y ser entrevistados para un programa especial que emitirá la TV Canaria próximamente.

El presidente del Gobierno de Canarias, Fernando Clavijo, fue el encargado de dar a conocer a los 544 asistentes de la gala que “El último pecado” del IES Adeje fue valorado por el jurado como la película que ha sabido recoger mejor el espíritu del Festival Educativo de Cine. 
 
Enhorabuena a todos los alumnos, alumnas, docentes y Centros Educativos participantes, por el excelente trabajo que han realizado en esta cuarta edición, año tras año se superan. Muchísimas felicidades a todos. 

Gran Premio Cinedfest


Galardones Primaria (Sección Canarias)

FINALISTAS PRIMARIA - SECCIÓN CANARIAS


Galardones Secundaria (Sección Canarias)

FINALISTAS SECUNDARIA - SECCIÓN CANARIAS 


Galardones Bachillerato (Sección Canarias)

  • 1 PREMIO: Y si (IES Santa Ana)
  • 2 PREMIO:
    • Ex Aequo: Fobos (IES Josefina de la Torre)
    • Ex Aequo: Utopía (CPEIPS Nuryana)
  • COMEDIA: Una pareja no tan pareja (IES Andrés Bello)
  • TERROR: No grace (IES María Pérez Trujillo)
  • VOTACIÓN POPULAR: Memorias de un sonero (Escuela de Arte Manolo Blahnik)
  • GUIÓNMiriam Morales, Asier Carrión, Kiara Devooght, Nisrin Bakkali, Yamila Mohamed, Yulissa Pérez, Zenaida López y Blanca Hernández por Pas de deux (IES Los Cristianos)
  • DIRECTOR:
    • Ex Aequo: Juan Diego Cañas Ospina por Último Pecado (IES Adeje)
    • Ex Aequo: Mateo de León por Not so far (IES San Matías)
  • ACTOR: Aarón Lista Varona por Último Pecado (IES Adeje)
  • ACTRIZ: Victoria Pérez por Desde El Principio (DEP) (IES Casas Nuevas)
  • BANDA SONORA: Ricardo González Pérez por Memorias de un sonero (Escuela de Arte Manolo Blahnik)
  • CARTEL: Pas de deux (IES Los Cristianos)

FINALISTAS BACHILLERATO - SECCIÓN CANARIAS 


Galardones FP y CEPA (Sección Canarias)

  • 1 PREMIO: Teko (CIFP César Manrique)
  • 2 PREMIO: Lost (EASD Gran Canaria)
  • COMEDIA: Entre bromas (EASD Fernando Estévez)
  • TERROR: Alone (CIFP César Manrique)
  • VOTACIÓN POPULAR: Japiverdey (Afaver)
  • GUIÓN: Jorge García por Kalpavriksha (Afaver)
  • DIRECTOR: Eduardo Barrera Sánchez por Tiempo de Guerra (CIFP César Manrique)
  • ACTOR: Eduardo Zerolo por Teko (CIFP César Manrique)
  • ACTRIZ
    • Ex Aequo: Yanira Afonso por Te lo dije (CEPA San Cristóbal)
    • Ex Aequo: Lidia Paola Padilla Cruz por Entre bromas (EASD Fernando Estévez)
  • BANDA SONORA: Odín Gil por Kalpavriksha (Afaver) 
  • CARTEL: Student not found (CSFP Europa Sur - CESUR Las Palmas)

FINALISTAS FP y CEPA - SECCIÓN CANARIAS 


Premio Enclave


Premio Distribución


Premio Fundación DISA


Premio Juventud


Premio Centro Educativo Cinedfest 2017

  • IES PÉREZ GALDÓS

Galardones Primaria (Sección Península)

Galardones Secundaria (Sección Península)

Galardones Bachillerato (Sección Península)

  • 1 PREMIO: Ergot (IES Politécnico de Vigo)
  • 2 PREMIO: Red light (IES Politécnico de Vigo)
  • VOTACIÓN POPULAR: Narcosis (IES Politécnico de Vigo)

Galardones FP y CEPA (Sección Península)


Premio Sección Iberoamérica

  • En Puntillas (Unidad Educativa Bilingüe La Inmaculada) (Guayaquil, Ecuador)