Finalistas Cinedfest 2016

 Listado Finalistas Canarias y Palmarés Sección Península 2016

 Ponemos a su disposición el listado oficial que contiene los Cortometrajes Finalistas Sección Canarias, Premios Votación Popular Canarias, Premio Fundación DISA, Premio Corto Enclave, Premio Centro Educativo 2016 y Premios Sección Península.

Los Galardones a los que optan los 40 cortometrajes finalistas se darán a conocer y entregarán en la Gala Final Cinedfest 2016 del 10 de junio en los Cines Yelmo Meridiano de Santa Cruz de Tenerife.

Los Galardones de Votación Popular, Premio FUNDACIÓN DISA, Premio Enclave, Premio Centro Educativo y Premios Sección Península se entregarán de igual modo en la Gala Final.


> SECCIÓN CANARIAS


FINALISTAS SECCIÓN CANARIAS

Listado oficial de los 40 cortometrajes finalistas de la SECCIÓN CANARIAS de CINEDFEST 2016 que optarán a los diferentes galardones que se entregarán en la Gala Final.

FINALISTAS PRIMARIA - SECCIÓN CANARIAS

  • Acción Remota (CEIP Adoración Rodríguez Alonso)
  • Amigos, Profesores, Padres (APP) (CEIP Argana Alta)
  • Confesiones (CEIP El Risco)
  • El cambio de Sara (CEIP Profesor Rafael Gómez Santos)
  • En busca del Arco Iris (CEIP Arco Iris)
  • Inteligente (CEIP Teobaldo Power)
  • La asombrosa historia de Samuel Jones (CEIP Príncipe Felipe)
  • La mirada líquida (CEIP Barranco de Las Torres)
  • Respira (CEIP Oasis de Maspalomas)
  • Ser o no ser (CEIP San Fernando) 

FINALISTAS SECUNDARIA - SECCIÓN CANARIAS 

  • Amor verdadero (Colegio Luther King La Laguna)
  • Contranatura (IES San Nicolás)
  • Desmontando a Yai (IES Jerónimo Saavedra)
  • dESPIAStados (IES Casas Nuevas)
  • #hashtagluego (IES San Nicolás)
  • No mires atrás (IES Gran Canaria)
  • ¿Real? (CEO Bethencourt Y Molina)
  • Take me as I am (IES Los Naranjeros)
  • Te lo dije (IES El Galeón)
  • Un misterio para vivir (IES Antonio González González)

FINALISTAS BACHILLERATO - SECCIÓN CANARIAS 

  • Aether (IES La Laboral de La Laguna)
  • El Naufragio (IES Adeje)
  • Feliz cumpleaños Dani (IES Pérez Galdós)
  • La Caja (IES Santa Ana)
  • Limbus (IES Los Cristianos)
  • Operación BMV (Conservatorio Profesional de Música de Tenerife)
  • Siguiente parada (IES Eusebio Barreto Lorenzo)
  • Tenía algo que decirte (IES La Laboral de La Laguna)
  • Tiza 3.0 (IES Santa Úrsula)
  • Un punto menos sobre el cielo (IES Pérez Galdós)

FINALISTAS FP y CEPA - SECCIÓN CANARIAS 

  • Cruzar el Río (IES La Guancha)
  • El Estreno (EASD Fernando Estévez)
  • Héroes (CIFP César Manrique)
  • La liberación de la Paz (IES Virgen de la Candelaria)
  • La virtud de la palabra (IES San Juan de la Rambla)
  • Lap (CIFP César Manrique)
  • Las Cuatro Estaciones (IES La Guancha)
  • Luminiscencia (IES La Guancha)
  • Perdido (CIFP César Manrique)
  • Vincerò (CIFP César Manrique)

PREMIOS VOTACIÓN POPULAR - SECCIÓN CANARIAS 

 El galardón de votación popular se otorga a los cortometrajes más votados a través del portal de Cinedfest. Representantes de los cortometrajes agraciados asistirán a la Gala Final a recoger el premio. Hay un Galardón de Votación Popular por cada categoría educativa.

  • VOTACIÓN POPULAR PRIMARIA: Valiente (CEIP Emeterio Gutiérrez Albelo-Agua García)
  • VOTACIÓN POPULAR SECUNDARIA: Y tú, ¿con qué ojos nos ves? (IES Puerto del Rosario)
  • VOTACIÓN POPULAR BACHILLERATO: XXI (IES Magallanes)
  • VOTACIÓN POPULAR FP Y CEPA: En el fondo del armario (IES Roque Amagro)

PREMIO FUNDACIÓN DISA

Galardón otorgado por la Fundación DISA al cortometraje que promueva los valores de Esfuerzo, Respeto y Solidaridad.

  • Diferente, pero no desigual... (CEIP Arucas)

PREMIO ENCLAVE

Premio otorgado, gracias a la participación de SINPROMI, al cortometraje de Aula Enclave con mejor valoración.

  • PREMIO ENCLAVE 2016: Ver para Comprender (IES El Médano) 
  • MENCIÓN ESPECIAL ENCLAVE: El corto de mi vida (IES Arucas Domingo Rivero)

PREMIO CENTRO EDUCATIVO CINEDFEST 2016

La organización ha decidido otorgar el Premio Centro Educativo CINEDFEST 2016 al IES La Laboral de La Laguna por el trabajo educativo desarrollado en los últimos años y su empeño y dedicación en la introducción y desarrollo del lenguaje audiovisual en el aula.

  • IES La Laboral de La Laguna 

> SECCIÓN PENÍNSULA


  • Los galardones y Premios Sección Península se entregarán en la Gala Final Cinedfest que se celebrará el 10 de junio en el Cine Yemo Meridiano de Santa Cruz de Tenerife.
  • En caso de no poder asistir a la Gala, se les enviará los trofeos y premios por correo.
  • Nos pondremos en contacto con los Centros Galardonados.

PRIMARIA - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Los invisibles (CEIP Juan Esteve Muñoz)
  • 2º PREMIO: El misterioso destino de Madame Blavadsky (CEIP Freinet y CEEE CAI sordos Rosa Relaño)
  • VOTACIÓN POPULAR: ¿Quién ha sido? (CEIP Juan Esteve Muñoz)

SECUNDARIA - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Selfie (American School of Barcelona)
  • 2º PREMIO: En liña (IES de Cacheiras)
  • VOTACIÓN POPULAR: Sin salida (IES Benigasló)

BACHILLERATO - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Ishihara (IES Politécnico de Vigo)
  • 2º PREMIO: La ley de la música (IES As Barxas)
  • VOTACIÓN POPULAR: Cargo de Conciencia (IES Politécnico de Vigo)

FP - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Who I am (IES García Berlanga)
  • 2º PREMIO: Rise of the undead (IES García Berlanga)
  • VOTACIÓN POPULAR: Un juego peligroso (IES José Rodrigo Botet)

SECCIÓN IBEROAMÉRICA

El cortometraje galardonado con el Premio Sección Iberoamérica se dará a conocer en la gala final del 10 de junio de 2016.