269 Centros Educativos ya inscritos a 17/11/2017

Sección Canarias - Sección Península - Sección Iberoamérica


269 Centros Educativos participan ya en Cinedfest 5Edición !!!

Hoy 17 de noviembre a las 24 horas finaliza el plazo de inscripción, ¿tu Centro Educativo participa?

Listado provisional de Centros inscritos:
CEE Ntra. Sra. de los Volcanes
CEIP Abadía 
CEIP Adeje
CEIP Adela Santana
CEIP Agache
CEIP Alcalde Marcial Franco
CEIP Alfonso Spínola 
CEIP Alfonso X El Sabio
CEIP Amelia Vega de Monzón
CEIP Antonio Zerolo
CEIP Aragón
CEIP Araya
CEIP Argana Alta
CEIP Artenara
CEIP Arucas
CEIP Atalaya
CEIP Barranco de las Torres
CEIP Capellanía del Yágabo
CEIP Casas de Veneguera
CEIP César Manrique
CEIP César Manrique Cabrera
CEIP Ciudad del Campo
CEIP Costa Calma
CEIP El Chapatal
CEIP El Draguillo
CEIP El Matorral
CEIP El Risco
CEIP Ernesto Castro Fariñas
CEIP Federico Garcia Lorca
CEIP Fernando III El Santo
CEIP Francisca Pérez
CEIP Galicia
CEIP García Escámez
CEIP Granadilla de Abona
CEIP Guiguan
CEIP Juan Esteve Albal
CEIP La Hubara
CEIP La Jurada
CEIP La Paredilla
CEIP La Viñuela
CEIP Las Mercedes
CEIP Leandro Alejano de Cilleros
CEIP Los Millares
CEIP Luis Álvarez Cruz
CEIP Mariela Cáceres Pérez
CEIP Melchor Núñez Tejera
CEIP Miguel de Cervantes
CEIP Miguel Hernández
CEIP Miguel Pintor González
CEIP Nieves Toledo
CEIP Nuestra Señora de la Piedad
CEIP Oasis de Maspalomas
CEIP Poeta Domingo Velázquez
CEIP Príncipe Felipe
CEIP Profesor José Sánchez Sánchez
CEIP Profesor Rafael Gómez Santos
CEIP Puntagorda
CEIP Ramón y Cajal
CEIP San Bartolomé
CEIP San Fernando (Santa Cruz)
CEIP San Fernando (Santa Úrsula)
CEIP San Isidro Labrador
CEIP San Mateo
CEIP Santa Cruz de California
CEIP Santa Teresa de Jesús
CEIP Santo Cristo del Mar
CEIP Tagoror
CEIP Toscal Longuera
CEIP Tramuntana
CEIP Trapiche
CEIP Veinte de enero
CEIPS La Salle San Ildefonso
CEO Antigua
CEO Argana
CEO Barlovento
CEO Bethencourt y Molina
CEO en Vallehermoso
CEO Leoncio Rodríguez
CEO Manuel de Falla
CEO Mario Lhermet Vallier
CEO Nereida Díaz Abreu
CEO Príncipe Felipe
CEO Puerto Cabras
CEO Rey Juan Carlos I
CEO Tunte
CEPA Fuerteventura Norte
CEPA Mogán
CEPA San Cristóbal La Laguna
CEPA San Sebastián de la Gomera
CEPA Santa Lucía de Tirajana
CIFP César Manrique
CIFP del Deporte
CIPFP Centro Superior de Formación Europa-Sur (CESUR Las Palmas)
Colegio de Educación Especial Acamán
Colegio Hisano Inglés
Colegio Virgen del Mar
CPDEM The British School of Gran Canaria
CPEIPS Anita Conrad
CPEIPS Dominicas Vistabella
CPEIPS Echeyde II
CPEIPS Hispano Británico
CPEIPS Internacional Lope de Vega
CPEIPS Juan Ramón Jiménez
CPEIPS Lestonnac
CPEIPS Luther King La Laguna
CPEIPS Luther King Sur
CPEIPS Pureza de María Santa Cruz
CPEIPS San Isidro - Salesianos
CPEIPS San Juan Bautista
CPEIPS San Juan Bosco
CPEIPS San Miguel Arcángel
CPEIPS Santa Mª de los Volcanes - Nazaret
CPEIPS Santa Teresa de Jesús
CPEIPS Santo Domingo
CPEIPS Santo Domingo de Guzmán
CPEIPS Tacoronte
CPEPS Seminario Diocesano
CPES Centro Sopeña Las Palmas
CRA Peñas
CRA Puente de Domingo Flórez
EASD Fernando Estévez
EASD Gran Canaria
Escuela de Arte Manolo Blahnik
IES A Cachada
IES Adeje
IES Agaete Pepe Dámaso
IES Agustín de Betancourt
IES Alcalá
IES Alcalde Bernabé Rodríguez
IES Alfonso XI
IES Alfonso XIII
IES Alonso de Ercilla
IES Alonso Pérez Díaz
IES Amurga
IES Anaga
IES Andrés Bello
IES Antonio González González
IES Arguineguín
IES Arico
IES Arucas Domingo Rivero
IES As Barxas
IES As Barxas
IES Banús
IES Barranco Las Lajas
IES Benito Pérez Armas
IES Botánico
IES Cabo Blanco
IES Cairasco de Figueroa
IES Canarias Cabrera Pinto
IES Cándido Marante Expósito
IES Carrizal
IES Casas Nuevas
IES Castella Vetula
IES Daute Los Silos
IES de Cacheiras
IES de Mos
IES De Tafira-Nelson Mandela
IES El Batán
IES El Doctoral
IES El Galeón
IES El Mayorazgo
IES El Médano
IES El Rincón
IES El Sobradillo
IES El Tanque
IES Europa (móstoles)
IES Eusebio Barreto Lorenzo
IES Faro de Maspalomas
IES Felipe de Borbón
IES Feria del Atlántico
IES Francesc Ribalta
IES Franchy Roca
IES Gabriel Alonso de Herrera
IES Garoé
IES Geneto
IES Gilabert de Centelles
IES Gran Tarajal
IES Granadilla de Abona
IES Guanarteme
IES Güímar
IES Haría
IES Ichasagua
IES Illa de San Simón
IES Isabel de España
IES Isabel Perillán y Quirós
IES Jerónimo Saavedra
IES Joan Maria Thomàs
IES José Frugoni Pérez
IES José María Pérez Pulido
IES José Zerpa
IES Josefina de la Torre
IES La Aldea de San Nicolás
IES La Atalaya
IES La Guancha
IES La Isleta
IES La Laboral de La Laguna
IES La Minilla
IES La Victoria
IES Las Galletas
IES Las Veredillas
IES Lila
IES Lomo Apolinario
IES Los Cardones
IES Los Cristianos
IES Los Tarahales
IES Lucas Martín Espino
IES Luis Buñuel
IES Luis Cobiella Cuevas
IES Luz del Mar
IES María Pérez Trujillo
IES María Soliño
IES Marina Cebrián
IES Marismas
IES Mencey Acaymo
IES Mencey Bencomo
IES Moncho Valcarce
IES Ofra
IES Padre Anchieta
IES Padre Sarmiento
IES Pérez Galdós
IES Playa de Arinaga
IES Playa Honda
IES Politécnico de Vigo
IES Politécnico Las Palmas
IES Primero de Mayo
IES Profesor Juan Pulido Castro
IES Profesor Martín Miranda
ÍES Puerto De la Cruz: Telesforo Bravo
IES Puerto del Carmen
IES Puerto del Rosario
IES Punta Larga
IES Puntagorda
IES Rafael Arozarena
IES Ramón Menéndez Pilad
IES Rayuela
IES Realejos
IES Rodanas
IES San Andrés
IES San Bartolomé
IES San Diego de Alcalá
IES San Juan de la Rambla
IES San Marcos
IES San Matías
IES Santa Ana
IES Santa Brígida
IES Santa Lucía
IES Santa Úrsula
IES Saulo Torón 
IES Tegueste
IES Teobaldo Power
IES Tias
IES Tinajo
IES Tomás de Iriarte
IES Universidad Laboral (Albacete)
IES Valle de los Nueve
IES Valle Guerra
IES Valsequillo
IES Vega de San Mateo
IES Viera y Clavijo
IES Vigán
IES Villa de Firgas
IES Villalba Hervás
IES Virgen de la Candelaria
IES Yaiza
IESO Dulce Chacón
IESO Puente Domingo Flórez
IESO Villa del Moncayo
INS Premià de Mar
SIES Arona

Inscríbete y disfruta de introducir el cine en el aula como herramienta educativa. 

243 Centros Educativos ya inscritos a 13/11/2017

Sección Canarias - Sección Península - Sección Iberoamérica


243 Centros Educativos ya se han inscrito a Cinedfest 5Edición. ¿El tuyo participa?

Revisa el listado provisional de Centros Educativos ya inscritos:

CEIP Abadía 
CEIP Adeje
CEIP Adela Santana
CEIP Agache
CEIP Alcalde Marcial Franco
CEIP Alfonso Spínola 
CEIP Alfonso X El Sabio
CEIP Amelia Vega de Monzón
CEIP Antonio Zerolo
CEIP Aragón
CEIP Araya
CEIP Artenara
CEIP Arucas
CEIP Atalaya
CEIP Barranco de las Torres
CEIP Capellanía del Yágabo
CEIP Casas de Veneguera
CEIP César Manrique
CEIP César Manrique Cabrera

Continuar leyendo

206 Centros Educativos ya inscritos

Sección Canarias - Sección Península - Sección Iberoamérica


206 Centros Educativos ya se han inscrito a Cinedfest 5Edición. ¿El tuyo participa?

Revisa el listado provisional de Centros Educativos ya inscritos:

CEIP Adeje
CEIP Adela Santana
CEIP Agache
CEIP Alcalde Marcial Franco
CEIP Amelia Vega de Monzón
CEIP Aragón
CEIP Araya
CEIP Artenara
CEIP Arucas
CEIP Atalaya
CEIP Capellanía del Yágabo
CEIP César Manrique
CEIP César Manrique Cabrera
CEIP Ciudad del Campo
CEIP Costa Calma
CEIP El Chapatal
CEIP El Draguillo
CEIP El Matorral
CEIP El Risco

Continuar leyendo

Proyecciones Cinedfest en Islas No Capitalinas


Para conmemorar el quinto aniversario de Cinedfest, la Consejería de Educación del Gobierno de Canarias ha organizado una serie de proyecciones en las islas no capitalinas, donde se proyectarán en diferentes salas y cines, una selección de los cortometrajes que se han realizado por los Centros Educativos de la isla que se visita.

Una oportunidad para que el alumnado vea en pantalla grande los cortometrajes que han realizado los diferentes Centros de la islas de El Hierro, La Gomera, La Palma, Lanzarote y Fuerteventura.

La primera proyección, miércoles 24 de octubre en El Hierro.


Nota de Prensa del Gobierno de Canarias:

La Consejería de Educación ha organizado una serie de proyecciones, que comenzarán el próximo miércoles 25 de octubre en El Hierro, y seguirán en Fuerteventura, Lanzarote, La Palma y La Gomera, en los que el alumnado podrá disfrutar de los cortometrajes presentados al certamen en cada una de estas islas

La Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias se ha propuesto llevar este curso, en pantalla grande, los cortometrajes del Festival Educativo de Cine, Cinedfest, también a las islas no capitalinas. De esta forma, ha organizado una serie de proyecciones en las islas de El Hierro, Fuerteventura, Lanzarote, La Palma y La Gomera, en los que el alumnado y el profesorado de los centros educativos podrá disfrutar de una selección de los cortometrajes que han sido presentados en cada una de estas islas a lo largo de las cuatro ediciones que lleva tras de sí el certamen.

El departamento autonómico, a través de su Servicio de Innovación Educativa, pretende que esta iniciativa se convierta en la antesala de la quinta edición de Cinedfest en el que los centros educativos se pueden seguir inscribiendo hasta el próximo 17 de noviembre, fecha en la que se cerrará el plazo, y que cuenta hasta el momento con 191 centros inscritos.

La consejera de Educación y Universidades, Soledad Monzón, ha subrayado que "este Festival supone una apuesta educativa innovadora que pretende acercar el lenguaje audiovisual a las aulas e introducir el cine como herramienta didáctica en los Centros Educativos de Canarias". De esta manera, indica, "la iniciativa combina formación audiovisual dirigida a profesorado y alumnado, con un Festival de Cortometrajes realizado con las producciones de los propios centros participantes, lo que le otorga un mayor valor como herramienta de aprendizaje y les anima a seguir participando y, sobre todo, aprendiendo".

Por ello, indica, "dado que en la pasada edición se realizó una pregala en Las Palmas de Gran Canaria y la Gran Gala Final de Cinedfest en Santa Cruz de Tenerife, hemos querido organizar ahora un serie de muestras insulares para las islas no capitalinas, con una selección de cortometrajes, especialmente pensados para cada uno de ellos". De esta forma, señala, "el alumnado y profesorado de estas islas puede tener también la oportunidad de disfrutar in situ de un festival de estas características que cumple ya su quinta edición, tras el éxito cosechado el pasado curso escolar, en el que participaron 264 centros educativos que disfrutaron de formación y a la vez presentaron en el Festival de Cortos un total de 379 cortometrajes realizados por profesorado y alumnado".

El Hierro

Estas retrospectivas insulares comenzarán el próximo miércoles 25 de octubre de 2017, a las 10.00 horas, en el Centro Cultural Asabanos de Valverde en El Hierro, con la proyección de los cortos producidos en esta isla en ediciones pasadas, conjuntamente con una selección de producciones realizadas en otras islas.

Así, se proyectarán títulos como ¿'Tradición o Realidad?, elaborado por el IES Roque de Samor; Miedo, que miedo y El Viaje, del IES Garoé; y ¡Qué vivan los abuelos! del CEIP Valverde. Además, se proyectarán una selección de cortometrajes de otras islas como son La Partitura, del Colegio Luther King de La Laguna, ganador de un primer premio; Acozumo, del IES Casas Nuevas y ganador de un premio al mejor guión; La gota roja, del IES Los Cristianos, que fue 2º premio y mejor corto de terror; No pienses tanto, actúa, del CEIP Antonio Padrón, galardonado en la categoría de mejor comedia; A las once menos cuarto, del IES Santa Lucía, con un segundo premio; Tu mirada puede cambiar el mundo, del IES Alonso Pérez Díaz, que obtuvo una mención especial enclave; La asombrosa historia de Samuel Jones, del CEIP Príncipe Felipe, premio a la mejor comedia; y Lo que pasa en clase se queda en clase del IES Poeta García Cabrera que fue galardonado al mejor guión.

Fuerteventura

La siguiente cita será en la isla de Fuerteventura el próximo viernes 3 de noviembre, a las 10.00 horas, en el Auditorio Insular de Fuerteventura en Puerto del Rosario. En esta ocasión se proyectarán cortos como Una visita inesperada, del CEIP Francisca Pérez; Bucle, del IES Puerto del Rosario; Sentirse uno más, del IES Tomás De Aquino; Recuerdos, del IES Vigán; Destápame, del CEPA Fuerteventura Norte; así como Y tú, ¿con qué ojos nos ves? Del IES Puerto del Rosario, que obtuvo la votación popular Enclave; Los arrinconados del CEO Antigua; Mafasca, del IES San Diego de Alcalá; Inmovilizado del IES La Oliva; María mi hermana, del CEIP Francisca Pérez, que fue galardonado como mejor comedia; Mientras sueñas, del IES Vigán, además de Ahora o nunca y Encerrado, ambos del IES Puerto del Rosario.

Lanzarote

La muestra de Lanzarote se celebrará el miércoles 8 de noviembre, a las 10.00 horas, en el Cine Atlántida donde el alumnado y profesorado asistente podrá ver proyecciones como Los sin voz, del CEIP Capellanía del Yágabo, ganador del primer premio de Primaria; Imagina un deseo y Amigos, profesores, padres del CEIP Argana Alta; Alepo-Lanzarote, sólo ida y Que nadie te quite tus sueños, del IES Tinajo; Sin palabras, del IES Teguise; Punto sin color, del IES César Manrique; La solución y Mejor dos que uno; del IES Yaiza; ¿Olivia? y La Carta de IES San Bartolomé; y Enredado del EA Pancho Lasso.

La Palma

En La Palma, las proyecciones se celebrarán el jueves 9 de noviembre, a las 10.00 horas, en el Teatro-Auditorio de El Paso donde se proyectarán títulos como Power Giris, del CEIP Puntagorda; El rey ahogado, del Colegio Santo Domingo de Guzmán, que tiene un segundo premio en la categoría de Terror de Secundaria; Tu mirada puede cambiar el mundo, del IES Alonso Pérez Díaz, que fue galardonado con un premio Enclave; o Memorias de un sonero, premio por votación popular y banda sonora original; A diferencia de una flor, premio a la banda sonora original; y Juego de Rol, premios en las categorías de terror y guión, los tres elaborados por alumnado de la Escuela de Arte Manolo Blahnik. También podrán verse cortometrajes como En busca del arco iris, del CEIP Arco Iris, premio a la mejor dirección; Siguiente parada, premio a la mejor actriz; Carpe Diem, primer premio de Secundaria; Entendederas, premio la mejor comedia; o Eloy, premio en la modalidad de terror, todos ellos del IES Eusebio Alonso Barreto; así como Manos de vida, del CPEIPS Santo Domingo de Guzmán, con un segundo premio de Secundaria; Libros para Anna del IES El Paso; El bucle de Stanley, del IES Luis Cobiella Cuevas; o Dependientes, del IES Cándido Marante Expósito.

La Gomera

Por último, el viernes 10 de noviembre, a las 10.00 horas, le tocará el turno a La Gomera con una retrospectiva que se celebrará en el Auditorio Infanta Cristina donde podrán verse cortometrajes como Lo que pasa en clase, finalista al premio mejor guión, del IES Poeta García Cabrera; Las cosas no son lo que parecen, del CEO Nereida Díaz Abreu; Todo está bien, Cambios de la vida, Déjame que te cuente, Experimento peligroso y Siguiendo tus pasos, del CEO Mario Lhermet Vallier; La pesadilla del mirlo y Soy isla, basalto y barro, mención especial Enclave, del IES San Sebastián de La Gomera.

Asimismo, se proyectará una serie de cortometrajes de otras islas como los ya citados La Partitura, del Colegio Luther King de La Laguna; No pienses tanto, actúa, del CEIP Antonio Padrón; La gota Roja, del IES Los Cristianos y A las once menos cuarto del IES Santa Lucía.

179 Centros Educativos ya inscritos


179 Centros Educativos ya se han inscrito a la 5ª Edición de Cinedfest, ¿tu Centro Educativo participa?

LISTADO DE CENTROS EDUCATIVOS INSCRITOS A 23 de octubre

CEIP Adela Santana
CEIP AGACHE
CEIP ALCALDE MARCIAL FRANCO
CEIP Amelia Vega de Monzón
CEIP Aragón
CEIP Araya
CEIP ARTENARA
CEIP Arucas
CEIP Capellanía del Yágabo
CEIP CESAR MANRIQUE
CEIP César Manrique Cabrera
CEIP Ciudad del Campo
CEIP El Chapatal
CEIP El Draguillo
CEIP El Matorral

Continuar leyendo