Palmarés Cinedfest 2017 - Premio Aula Enclave


Buenos días, antes que nada, quisiéramos felicitar y agradecer el esfuerzo e ilusión que han puesto en cada uno de los cortos presentados al Premio Aula Enclave.
 
Han hecho un trabajo maravilloso, nos encantaría poder premiar a todos, todos se lo merecen , pero hay un Galardón Enclave y una mención especial que este año será doble, debido al gran nivel de los cortometrajes presentados.
 
El jurado, junto al Organismo Insular del Cabildo de Tenerife SINPROMI, han decidido otorgar el Galardón Premio Enclave 2017 y la Mención Especial Aula Enclave a:
 

PREMIO AULA ENCLAVE 2017 
  • Mi Heroína (IES Tablero I - Aguañac) 

MENCIONES ESPECIALES AULA ENCLAVE 2017
  • Te espero en el sueño de siempre, no faltes (IES El Médano)
  • Tu mirada puede cambiar el mundo (IES Alonso Pérez Díaz)
  
Muchísimas gracias a todos, sabemos el esfuerzo y trabajo que han realizado, felicidades por los cortometrajes.
 
EQUIPO CINEDFEST

Listado Oficial de Finalistas Sección Canarias y Premios Península - CINEDFEST 4Edición


Buenos días, ya está disponible el listado oficial de los Cortometrajes Finalistas (Sección Canarias) y el Palmarés 2017 de la Sección Península.

Antes que nada, quisiéramos felicitar y dar las gracias a todos los alumnos, alumnas, docentes y Centros Educativos, por el gran esfuerzo y trabajo que han realizado tanto en la parte formativa como en la producción de los cortometrajes.

Una vez más, se han batido récords de participación, llegando a los 379 cortometrajes realizados por los Centros Educativos, lo que ha puesto las cosas muy complicadas para seleccionar a los 48 finalistas. Se ha tenido muy en cuenta la participación del alumnado en las labores de guión y dirección, así como la parte interpretativa.

Seguimos trabajando en Cinedfest, un proyecto que cada año se consolida un poco más y en el que tenemos una gran ilusión depositada. Trabajamos para conseguir un punto de encuentro de la comunidad educativa, donde poder mostrar y difundir el trabajo que se realiza en las aulas y al mismo tiempo, dar la oportunidad de acceder a herramientas formativas para la introducción del lenguaje audiovisual en el aula.

Agradecemos enormemente la participación a todos los Centros Educativos. Rogamos, trasmitan a sus alumnos y alumnas nuestra felicitación y agradecimiento por cada uno de los cortometrajes presentados, valoramos mucho la ilusión, entrega y dedicación que han puesto en cada proyecto.

Los Galardones a los que optan los 48 cortometrajes finalistas (Sección Canarias) se darán a conocer y entregarán en la Gala Final Cinedfest 2017 del 22 de junio en los Cines Yelmo Meridiano de Santa Cruz de Tenerife.

Muchísimas gracias a todos

EQUIPO CINEDFEST


Listado Finalistas Canarias y Palmarés Sección Península 2017

Ponemos a su disposición el listado oficial que contiene los Cortometrajes Finalistas Sección Canarias, Premios Votación Popular Canarias y Premios Sección Península.

Los cortos galardonados con el Premio Fundación DISA, Aula Enclave y Juventud se publicarán la próxima semana, el Premio Iberoamérica se hará oficial en la Gala Final. 

Los Galardones a los que optan los 48 cortometrajes finalistas se darán a conocer y entregarán en la Gala Final Cinedfest 2017.

Los Galardones de Votación Popular, Premio FUNDACIÓN DISA, Premio Enclave, Premio Centro Educativo, Premio Iberoamérica y Premios Sección Península se entregarán de igual modo en la Gala Final.


> SECCIÓN CANARIAS


FINALISTAS SECCIÓN CANARIAS

Listado oficial de los 48 cortometrajes finalistas de la SECCIÓN CANARIAS de CINEDFEST 2017 que optarán a los diferentes galardones que se entregarán en la Gala Final.

FINALISTAS PRIMARIA - SECCIÓN CANARIAS

  • Chicos V Chicas (CEIP Antonio Padrón)
  • EL Adulniño (CEIP Narciso Brito)
  • El sueño de Iris (CEIP Agache)
  • Las cuatro puertas (CEIP Isabel La Católica)
  • Los devoradores de libros (CEIP Principe Felipe)
  • Los sin voz (CEIP Capellanía del Yágabo)
  • Los sueños de talco no se venden (CEIP César Manrique)
  • Maldita maldición (CEIP San Fernando)
  • No pienses tanto: actúa (CEIP Antonio Padrón)
  • Tania (CEIP Oasis de Maspalomas) 
  • Tecno Culpable (CEIP Alfonso Spínola)
  • Tiempos de sombras (CEIP Agache)

FINALISTAS SECUNDARIA - SECCIÓN CANARIAS 

  • 1% (IES Playa de Arinaga)
  • 20-M (IES La Guancha)
  • A las once menos cuarto (más o menos) (IES Santa Lucía)
  • El Rey Ahogado (Colegio Santo Domingo de Guzmán)
  • fideo (CPEIPS Nuryana)
  • Lo que pasa en clase se queda en clase (IES Poeta García Cabrera)
  • Mi enemigo (CPEIPS Santo Domingo)
  • Sin rumbo (IES Guaza)
  • Sorpresita (CEO Bethencourt y Molina)
  • Tiempo (IES Pérez Galdós)
  • Tiempos irónicos (IES Playa de Arinaga)
  • Tras-Noche (IES La Laboral de La Laguna)

FINALISTAS BACHILLERATO - SECCIÓN CANARIAS 

  • Ágape (IES Pérez Galdós)
  • Bucle (IES Anaga)
  • Desde El Principio (DEP) (IES Casas Nuevas)
  • Fobos (IES Josefina de la Torre)
  • La gran decisión (CPEIPS Luther King La Laguna)
  • No grace (IES María Pérez Trujillo)
  • Not so far (IES San Matías)
  • Pas de deux (IES Los Cristianos)
  • Último pecado (IES Adeje)
  • Una pareja no tan pareja (IES Andrés Bello)
  • Utopía (CPEIPS Nuryana)
  • Y si (IES Santa Ana)

FINALISTAS FP y CEPA - SECCIÓN CANARIAS 

  • Alone (CIFP César Manrique)
  • Entre bromas (EASD Fernando Estévez)
  • Kalpavriksha (Afaver)
  • La Carpeta (CPEIPS Nuryana)
  • Lap´s club (CIFP César Manrique)
  • Lost (EASD Gran Canaria)
  • Reflections (IES La Guancha)
  • Sorpresa (IES La Guancha)
  • Student not found (CSFP Europa Sur)
  • Te lo dije (CEPA San Cristóbal)
  • Teko (CIFP César Manrique)
  • Tiempo de guerra (CIFP César Manrique)

PREMIOS VOTACIÓN POPULAR - SECCIÓN CANARIAS 

 El galardón de votación popular se otorga a los cortometrajes más votados a través del portal de Cinedfest. Representantes de los cortometrajes agraciados asistirán a la Gala Final a recoger el premio. Hay un Galardón de Votación Popular por cada categoría educativa.

  • VOTACIÓN POPULAR PRIMARIA: ¿A qué esperar si podemos reaccionar? (CEIP Padilla)
  • VOTACIÓN POPULAR SECUNDARIA: Crítica social (IES Faro de Maspalomas)
  • VOTACIÓN POPULAR BACHILLERATO: Memorias de un sonero (Escuela de Arte Manolo Blahnik)
  • VOTACIÓN POPULAR FP Y CEPA: Japiverdey (Afaver)

> PALMARÉS SECCIÓN PENÍNSULA

PRIMARIA - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: (ex aequo)
    • Pausa (Escola Balmes)
    • ¿Juegas? (CEIP Los Millares)
  • 2º PREMIO: Click (CEIP Leandro Alejano)
  • VOTACIÓN POPULAR: La música no se toca (CEIP Reina Fabiola)

SECUNDARIA - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Más allá (IES de Cacheiras)
  • 2º PREMIO: Carteles (IES Los Castillos de Alcorcón)
  • VOTACIÓN POPULAR: Sin marcha atrás (IES María Cabeza Arellano Martínez)

BACHILLERATO - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Ergot (IES Politécnico de Vigo)
  • 2º PREMIO: Red light (IES Politécnico de Vigo)
  • VOTACIÓN POPULAR: Narcosis (IES Politécnico de Vigo)

FP - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: La oficina (IES Audiovisual de Vigo)
  • 2º PREMIO: Combinación perfecta (IES Audiovisual de Vigo)
  • VOTACIÓN POPULAR: Una puerta más (IES Andrés de Vandelvira)

 

Jurado Cinedfest 4Edición


Mañana 2 de junio se publicará el listado de cortometrajes finalistas de la Sección Canarias que optarán a los diferentes galardones en la Gala Final del 22 de junio.
 
Junto con el listado de los finalistas de la Sección Canarias, se darán a conocer los Cortometrajes Galardonados de la Sección Península.
 
La próxima semana se harán públicos los premios Corto Enclave, Fundación Disa y Premio Juventud.
 
Para poder hacer una valoración de los cortometrajes presentados a esta 4Edición, hemos reunido a numerosos representantes de la industria cinematográfica y audiovisual.
 
Les presentamos a los miembros del jurado de la 4ª Edición de Cinedfest, a los que agradecemos enormemente el esfuerzo en esta complicada labor.
 
JURADO CINEDFEST 4EDICIÓN:
 
Emilio Ramal (TEA Espacio de las Artes)
Josep Vilageliu (Realizador)
Juan Herreros (Montador de cine y docente)
Josemi de Alonso (Guionista)
Diana Armas (Producción de Medios de la Televisión Canaria)
Rubén Sánchez Trigos (Guionista y docente)
Carlos Doval (Técnico de cine y docente)
Benjamín Reyes (Crítico de cine y periodista)
María Calimano (Directora de la Filmoteca Canaria)
Paula Bontempi (Actriz) 
Yaiza Pinillos (Diseñadora de vestuario)
Enrique Carrasco Molina (Escritor y docente)
Manuel Díaz Noda (Crítico de cine y periodista)
Dani Peña (Director de fotografía)
Oscar Sánchez (Realizador y docente)
Gabi Molero (Guionista)
Javier Ruiz (Realizador)
Angelo Olivier (Actor)
Dani Fumero (Diseñador)
Alberto García (Guionista, realizador y docente)
 
Muchísimas gracias a todos.
 
EQUIPO CINEDFEST

Publicada Sección Iberoamérica 2017


Otra edición más contamos con la participación de cortometrajes realizados por Centros Educativos de Iberoamérica.

Dentro de los objetivos de difusión de Cinedfest, seguimos desarrollando los acuerdos de colaboración con países como Ecuador, Colombia, Brasil, etc.

Muchas gracias al FIC (Festival Intercolegial de Cine) de Ecuador , al CinEst de Brasil y al Colegio Naval de Colombia por colaborar en el desarrollo del cine como herramienta educativa.

Pueden disfrutar de los cortometrajes de la Sección Iberoamericana.

Más de 360 cortos presentados a Cinedfest 4Edición


Una edición más, los Centros Educativos lo han vuelto a hacer. Han vuelto a romper todos los records de participación, superando los 360 cortometrajes realizados por los Centros Educativos en esta 4Edición de Cinedfest

Estamos terminando de revisar todo el material entregado, en unos días  publicaremos las cifras oficiales de participación.

Felicidades y muchísimas gracias a todos por la masiva participación, una vez más.