Galería Fotos y Vídeos Galas Cinedfest 9

  • _DOM5198_BAJA_res
  • _DOM6130_BAJA_res

Ver los vídeos y todas las fotos de la Gala Final 9ªEdición y Gala Final Primaria-Infantil 9ªEdición

Certificaciones Consejería de Educación del Gobierno de Canarias


Buenos días, las certificaciones de los docentes de la Comunidad de Canarias es un proceso que depende exclusivamente de la Consejería de Educación y se hace a través de un aplicativo que activa la consejería de educación en su portal web.

Nos informan desde la consejería que ya han activado el aplicativo y que han enviado el enlace del aplicativo de la certificación a los correos genéricos de los Centros Educativos participantes.

IMPORTANTE:

Nos comentan docentes que en el aplicativo aparece como requerida una memoria. Hemos preguntado a la consejería y nos han respondido lo siguiente:

"La memoria NO LA TIENEN QUE ENTREGAR todos los centros. Hemos incluido la posibilidad de la memoria para los centros que han trabajado con alumnado de FP o bien Escuelas Oficiales de Idiomas . Solo para ellos y así lo pone el aplicativo. En FP no se desarrollan normalmente todos los aspecto de una Situación de Aprendizaje. Por eso le damos la opción de entregar una memoria que es algo mucho más sencillo de hacer. Lo hemos hecho a petición de algunos centros de FP. Esto mismo lo hacemos en otros proyectos."


Certificaciones de la Consejería de Educación de la Comunidad de Madrid

En cuanto a las certificaciones de los docentes de la Consejería de Educación de la Comunidad de Madrid, también es un procedimiento que llevan directamente desde la consejería de educación de la Comunidad de Madrid.

Hemos enviado la información a los responsables de innovación educativa de la comunidad de Madrid con los datos de los docentes, centros y cortometrajes realizados y ellos se encargan ya directamente de realizar la certificación.

Palmarés Oficial Cinedfest 9Edición


El 16 y 17 de junio, los multicines Tenerife acogieron las Galas Finales de Cinedfest, donde se desvelaron los más de 96 galardones concedidos a los cortometrajes en sus respectivas categorías.

Enhorabuena a todos los alumnos, alumnas, docentes y Centros Educativos participantes.

Muchísimas felicidades a todos y a todas, nuestro agradecimiento por cada uno de los cortometrajes presentados.


Laurel Premios Cinedfest 9 general 15

Gran Premio Cinedfest


Galardones Infantil - Primaria (Sección Canarias)

  1. 1 PREMIOPalomita mensajera (CEIP Agache)
  2. 2 PREMIOBola de Mentiras (CPDEM Liceo Francés Internacional de Tenerife)
  3. COMEDIAFalsa identidad (CEIP Ramón y Cajal)
  4. TERROR-FANTÁSTICO ISLA CALAVERACasa (CEIP Capellanía del Yágabo)
  5. VOTACIÓN POPULARTiempo al tiempo (CEIP Tao)
  6. GUION:
  7. DIRECCIÓN: Raquel Padilla Gallardo, Joaquín Naverán Repollés, Dayanna Gómez Placeres por Aurora y Orfeo (CEIP Capellanía del Yágabo)
  8. ACTOR: Aridane Daniel Abelleira Pérez por The big lie (CEIP Esteban Navarro Sánchez)
  9. ACTRIZ: Ushuaia Acosta Tabares por Aurora y Orfeo (CEIP Capellanía del Yágabo)
  10. BSO: Yeray Camacho por El mundo al revés (CEIP Adolfo Topham)
  11. FOTOGRAFÍATiempo al tiempo (CEIP Tao)

Finalistas Infantil - Primaria (Sección Canarias)


Galardones Secundaria (Sección Canarias)

Finalistas Secundaria (Sección Canarias) 


Galardones Bachillerato (Sección Canarias)

Finalistas Bachillerato (Sección Canarias)


 Galardones FP - CEPA - EOI - EASD (Sección Canarias)

  • 1 PREMIOSilencio (IES La Guancha)
  • 2 PREMIOIrene (IES La Laboral de La Laguna)
  • COMEDIAEl banco (IES Realejos)
  • TERROR-FANTÁSTICO ISLA CALAVERANo debí haber venido (CIFP César Manrique)
  • VOTACIÓN POPULARNo debí haber venido (CIFP César Manrique)
  • GUION: Stephany Castro por Des-cuido (EA Manolo Blahnik)
  • DIRECCIÓN: Antonio Trancoso Lara por Bang Falaz (CIFP César Manrique)
  • ACTOR: Jorge Dóniz Fuentes por Silencio (IES La Guancha)
  • ACTRIZ: Adriana Cruz Guido por Irene (IES La Laboral de La Laguna)
  • BSO: Adrián Deniz Oliva, Aarón Rodríguez y Jacob González por Flame & Drop (EASD Fernando Estévez)
  • FOTOGRAFÍA: Miguel Alejandro Serrano Espinosa por Lucía (CIFP César Manrique)

Finalistas FP - CEPA - EOI - EASD (Sección Canarias)


Premios Diversidad e inclusión

  • 1 PREMIOOperación higiénica (CEE Acamán)
  • 2 PREMIOCEE (CEE Inés Fuentes y González de Aledo)
  • 3 PREMIOEl encargo (Asociación Horizonte)
  • Mención Especial Diversidad e inclusión del Área Bienestar social, Calidad de vida y drogodependencias del Ayuntamiento de La LagunaInseguridad (ASINLADI)
  • Mención Especial Cinedfest a la interpretación coral de los actores y actrices del cortometrajeMi media naranja (IES Dr. Antonio González González) 

Finalistas Diversidad e inclusión


Premio Distribución


Premios Fundación DISA


Premio Especial Cabildo de Tenerife


Premio Especial Cabildo de Gran Canaria 


Premio Especial Cabildo de La Palma


Premio Especial Cabildo de Fuerteventura


Premio ICI Igualdad


Premio ICI Tolerancia Afectivo-Sexual


Premio Gobierno de Canarias a la prevención de la violencia de género


Premio Gobierno de Canarias a la protección del medio ambiente y el desarrollo sostenible


Premios Animación


Premio Personas mayores Bienestar social Ayuntamiento de La Laguna


Premio Cortometraje Infantil


Premio Historia de Canarias


Premio Cine Social


Premio Documental


Premio CEPA-EOI


Premio Habla no Hispana


Premio Formativo: Universidad del Atlántico Medio 

  • Beca primer curso del grado de cine: Killian Hernández Ramos (IES Puerto de la Cruz-Telesforo Bravo)

Premio Formativo: ESCAC 

  • Beca de la matrícula del Curso Foundation de la Escuela Superior de Cine y Audiovisuales de Cataluña: Marcos Hernández Crisóstomo (IES Las Veredillas)

Premio Formativo: Escuela Ánima

  • Beca curso de cine:
    • Fidel  Yepes Hernández (IES La Laboral de La Laguna)
    • Danila Golovenko (IES Buenavista)
  • Beca curso de interpretación junior:
    • Violeta Farráis (IES La Orotava)
    • Sheila Alonso González (IES Daute)
    • Lara Pacheco Suárez (IES Santa Úrsula)
  • Beca curso de interpretación senior:
    • Adriana Cruz Guidi (IES La Laboral de La Laguna)
    • Saúl Mendoza (CIFP Cesar Manrique)
    • Sara Correa Borges (IES Santa Úrsula)
    • Isaac García de Lamo (IES La Laboral de La Laguna)

Premio Formativo: ESETEC

  • Beca un curso de 20 horas para un grupo de 8 estudiantes de edición de vídeo y etalonaje
    • Saúl Mendoza Palmero
    • Mara Rosado Hernández
    • Antonio Trancoso Lara
    • Sharon Torres Mendoza
    • Alejandro Serrano Espinosa
    • Joaquín Victoria
    • Angelo Antonio Catanese
    • Jhonatan Rodríguez

Menciones Especiales Cinedfest


Premio Docente Cinedfest 2022

  •  Salvador Silva Falcón (IES Casas Nuevas)

Premio Centro Educativo 2022

  • CEIP Jedey
  • CEIP La Laguna

Premio Centro Educativo al CEIP Jedey y al CEIP La Laguna, centros educativos muy afectados por la erupción de La Palma, cuyo alumnado fue desplazado por la imposibilidad de acceder a sus centros, uno destruido y otro incomunicado y que en estas circunstancias han hecho el tremendo esfuerzo de participar en este proyecto educativo y de realizar cortometrajes con su alumnado.


PALMARÉS SECCIÓN PENÍNSULA

Galardones Primaria (Sección Península)

Galardones Secundaria (Sección Península)

Galardones Bachillerato (Sección Península)

Galardones FP - CEPA - EOI - EASD (Sección Península)


PALMARÉS SECCIÓN UNIVERSIDAD Y ESCUELAS DE CINE

  • 1 PREMIOUnwanted Guests (Universidad de La Laguna)
  • 2 PREMIOEl cajero (Escuela Municipal de Cine de Los Llanos de Aridane)
  • VOTACIÓN POPULARPrimer viaje (Universitat de València)
  • Mención Especial Universidad y escuelas de cineDesde tú adiós (Universidad de La Laguna)

PALMARÉS SECCIÓN INTERNACIONAL

  • PREMIO INTERNACIONAL CINEDFEST 2022Los Olvidados (Colegio de Bachillerato Beatriz Cueva de Ayora)
  • PREMIO CINEDFEST MÉXICOEl reflejo de Amaia (Universidad Nacional Autónoma de México)

Emitiendo ya en directo la Gala Final Cinedfest 9ªEdición en Youtube


Estamos emitiendo en directo.

Pueden disfrutar de la gala en el siguiente enlace:


>> 17/6/2022 - GALA FINAL CINEDFEST 9Edición

  • Secundaria, Bachillerato, FP/CEPA/EOI/EASD, Sección Canarias, Península, Universidad/Escuelas de cine e Internacional.
  • https://youtu.be/qg_1_6nfiMs


Emitiendo ya en directo la Gala Final Primaria-Infantil Cinedfest 9ªEdición en Youtube


Estamos emitiendo en directo.

Pueden disfrutar de la gala en el siguiente enlace:


>> 16/6/2022 - GALA FINAL CINEDFEST 9Edición Primaria/infantil


Enlace a la emisión en directo de las Galas Finales Cinedfest 9ªEdición en Youtube


Llega ya la fase final de Cinedfest y hemos preparado la emisión en directo de las Galas Finales a través de nuestro canal de youtube para que puedan compartir y vivir en directo la Galas Finales junto con los asistentes a las salas de los Multicines Tenerife.

El jueves 16 de junio (11:00 hora canaria) tendrá lugar la Gala Final de los Centros Educativos de Primaria e Infantil, y el viernes 17 de junio (11:00 hora canaria) será la Gala Final del resto de categorías educativas.

Las Galas empezarán a las 11:00 de la mañana (hora canaria) pero comenzaremos a emitir en directo desde las 10:00 con la apertura de puertas, el photocall y entrevistas al alumnado y docentes asistentes.

Las Galas se emitirán en streaming a través de nuestro canal youtube y serán seguidas a nivel nacional e internacional por alumnado de Canarias, Península e Iberoamérica.

Les indicamos las direcciones de los eventos desde los que emitiremos:


>> 16/6/2022 - GALA FINAL CINEDFEST 9Edición Primaria/infantil


>> 17/6/2022 - GALA FINAL CINEDFEST 9ªEdición

  • Centros de Secundaria, Bachillerato, FP/CEPA/EOI/EASD, Sección Canarias, Península, Universidad/Escuelas de cine e Internacional
  • https://youtu.be/qg_1_6nfiMs

Muchas gracias a todos por su participación e implicación en el proyecto educativo.