boton-inscripcion-centros-cinedfest-9edicion

  • portada-bases-cinedfest9
  • portada-dossier-cinedfest7

Listado Oficial de Finalistas Sección Canarias y Premios Península - CINEDFEST 5Edición


Buenos días, ya está disponible el listado oficial de los Cortometrajes Finalistas (Sección Canarias) y el Palmarés 2018 de la Sección Península.

Cinedfest cumple este curso escolar la 5ªEdición y aunque el proyecto esté cada año más consolidado, seguimos trabajando duro y con ilusión en mejorar el proyecto educativo, buscando herramientas formativas que ayuden y apoyen en la introducción del lenguaje audiovisual en el aula como herramienta educativa y en la difusión y promoción del trabajo que realizan en los Centros Educativos.

Esta 5ªEdición, el éxito de participación ha sido incluso mayor, superando las cifras récords del curso pasado con la presentación de 534 cortometrajes.

Con esta cifra histórica de cortometrajes y con la gran calidad de trabajos realizados, el jurado lo ha tenido muy complicado para seleccionar a los 48 finalistas.

Agradecemos enormemente la participación a todos los Centros Educativos. Rogamos trasmitan a sus alumnos y alumnas nuestra felicitación y agradecimiento por cada uno de los cortometrajes presentados. Valoramos mucho la ilusión, entrega y dedicación que han puesto en cada proyecto.

Los Galardones a los que optan los 48 cortometrajes finalistas (Sección Canarias) se darán a conocer y entregarán en la Gala Final Cinedfest 2018 del 21 de junio en los Cines Yelmo Meridiano de Santa Cruz de Tenerife.

Muchísimas gracias a todos.

EQUIPO CINEDFEST


Listado Finalistas Canarias y Palmarés Sección Península 2018

Ponemos a su disposición el listado oficial que contiene los Cortometrajes Finalistas Sección Canarias, Premios Votación Popular Canarias y Premios Sección Península.

Los cortos galardonados con el Premio Fundación DISA, Aula Enclave, Ansina, Juventud y Animación se publicarán la próxima semana.

El Premio Iberoamérica y los galardones a los que optan los 48 cortometrajes finalistas se darán a conocer y entregarán en la Gala Final Cinedfest 2018.

Los Galardones de Votación Popular, Premio FUNDACIÓN DISA, Premio Enclave, Premio Ansina, Premio Juventud, Premio Animación, Premio Centro Educativo, Premio Iberoamérica y Premios Sección Península se entregarán de igual modo en la Gala Final.


> SECCIÓN CANARIAS


FINALISTAS SECCIÓN CANARIAS

Listado oficial de los 48 cortometrajes finalistas de la SECCIÓN CANARIAS de CINEDFEST 2018 que optarán a los diferentes galardones que se entregarán en la Gala Final.

FINALISTAS PRIMARIA - SECCIÓN CANARIAS

  • Dale la vuelta (CEIP Araya)
  • El borrador (CEIP Príncipe Felipe)
  • Éxodo (CEIP Capellanía del Yágabo)
  • Guanil (CEIP El Risco)
  • La estrella (CEIP Mariela Cáceres Pérez)
  • Luisito (CEIP Atalaya)
  • Más allá de la cueva (CEIP La Viñuela)
  • ¿Quién será? (CEIP San Fernando)
  • Recreo (CEIP Profesor José Sánchez Sánchez)
  • Sofía, más allá de las redes (CEIP Arucas)
  • Te la cambio (CEIP Miguel de Cervantes)
  • Un día ¿Normal? (CEIP Nieves Toledo)

FINALISTAS SECUNDARIA - SECCIÓN CANARIAS 

  • Anochece en Nagavard (CPEIPS Dominicas Vistabella)
  • Aqua origo (IES Eusebio Barreto Lorenzo)
  • Cortes de papel (IES Casas Nuevas)
  • El cambiazo (IES Yaiza)
  • El hombre atrapado en el árbol (CPEIPS San Isidro-Salesianos)
  • Hipnal (IES Casas Nuevas)
  • How about breaking? (CPEIPS Juan Ramón Jiménez)
  • La crítica (Colegio Santo Domingo de Guzmán)
  • Los aburridos (IES Santa Lucía)
  • Mía (IES La Laboral de La laguna)
  • Su mejor regalo (IES Santa Lucía)
  • Últimas palabras (IES Puerto del Rosario)

FINALISTAS BACHILLERATO - SECCIÓN CANARIAS 

  • 3, 2, 1 ... ¡a la carrera! (IES Isabel de España)
  • Black beauty (IES Vigán)
  • El esclavo (IES Güímar)
  • Krahs 016 (IES Santa Úrsula)
  • Lullaby (IES San Matías)
  • OXIGEN0 (IES Los Cristianos)
  • Payback (IES Politécnico Las Palmas)
  • Poo has no name (IES Saulo Torón)
  • Rescue in time (IES Saulo Torón)
  • Vaxt (IES La Laboral de La Laguna)
  • Ven conmigo (CPEIPS Nuryana)
  • Verdad o remordimiento (IES Tías)

FINALISTAS FP y CEPA - SECCIÓN CANARIAS 

  • Amvision (IES Realejos)
  • Belca (CIFP César Manriquez)
  • Bienvenido a Murderline (IES La Guancha)
  • Días de lluvia (CIFP César Manrique)
  • La invención de Noah (IES La Guancha)
  • La memoria del silencio (IES San Juan de La Rambla)
  • Noé (IES La Guancha)
  • Planazo (CIFP César Manrique)
  • Sigue ahí (CIFP César Manrique)
  • Soñando, soñando, acabé actuando (IES José Zerpa)
  • The Man with the Handycam (CIFP César Manrique)
  • Una apuesta perdida (CEPA San Sebastián de La Gomera)

PREMIOS VOTACIÓN POPULAR - SECCIÓN CANARIAS

El galardón de votación popular se otorga a los cortometrajes más votados a través del portal de Cinedfest. Representantes de los cortometrajes agraciados asistirán a la Gala Final a recoger el premio. Hay un Galardón de Votación Popular por cada categoría educativa.

  • VOTACIÓN POPULAR PRIMARIA: Sofía, más allá de las redes (CEIP Arucas)
  • VOTACIÓN POPULAR SECUNDARIA: Bruxas (CEO Rey Juan Carlos I)
  • VOTACIÓN POPULAR BACHILLERATO: Concealed (IES Mencey Acaymo)
  • VOTACIÓN POPULAR FP Y CEPA: Y tú ¿te la pusiste? (CEPA San Cristóbal)

> PALMARÉS SECCIÓN PENÍNSULA

PRIMARIA - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Juegas 2 (CEIP Los Millares)
  • 2º PREMIO: (ex aequo)
    • El mago enmascarado (CEIP Juan Esteve Muñoz)
    • 13 maneras de sobrevivir al cole (CEIP Leandro Alejano)
  • VOTACIÓN POPULAR: Juegas 2 (CEIP Los Millares)

SECUNDARIA - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIOSoy yo (IES de Cacheiras)
  • 2º PREMIOViento del sur (IES Rodanas)
  • VOTACIÓN POPULARÉtoile à cinq branches (IES José Luis Tejada Peluffo)

BACHILLERATO - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIOHado (IES Politécnico de Vigo)
  • 2º PREMIODemon (Colegio Internacional Lope de Vega)
  • VOTACIÓN POPULARY a mí (IES Universidad Laboral)