Galería Fotos y Vídeos Galas Cinedfest 9

  • _DOM5198_BAJA_res
  • _DOM6130_BAJA_res

Ver los vídeos y todas las fotos de la Gala Final 9ªEdición y Gala Final Primaria-Infantil 9ªEdición

Premios Especiales, Finalistas y Premios Península


Buenos días, ponemos a su disposición el listado oficial de los cortometrajes ganadores de los Premios Especiales, Finalistas 2018, Premios Votación Popular y Premios Península.

El Premio Iberoamérica y los galardomes a los que optan los 48 cortometrajes finalistas (Sección Canarias) se darán a conocer y entregarán en la Gala Final Cinedfest 2018 del 21 de junio en los Cines Yelmo Meridiano de Santa Cruz de Tenerife.


Premios Especiales 

Premio Juventud

Galardón concedido por la Consejería del Área de Juventud, Igualdad y Patrimonio Histórico del Cabildo de Tenerife al cortometraje que mejor refleje los valores cívicos de honestidad, responsabilidad y tolerancia.

  • El derecho a ser (IES Barranco Las Lajas)

Premio Ansina

Galardón otorgado por el Programa ANSINA, del Área de Gobierno Abierto, Acción Social y Atención Ciudadana del Cabildo de Tenerife, al cortometraje que mejor refleje e indague en temáticas relacionadas con nuestros mayores, y que sensibilicen sobre el papel y los problemas de las personas mayores en la sociedad actual.

  • Premio Ansina: Miedo al olvido (IES Saulo Torón)
  • Mención Especial AnsinaTe lo contamos en tres planos (IES La Laboral de La Laguna)

Premio Enclave

Galardón concedido por Sinpromi (Sociedad Insular para la Promoción de las Personas con Discapacidad), entidad perteneciente al Cabildo Insular de Tenerife, al mejor corto realizado por las Aulas Enclave o Centros Educativos de personas de capacidades diversas.

  • Premio EnclaveNormal (IES Alonso Pérez Díaz)
  • Mención Especial EnclaveEcohéroes (IES Playa de Arinaga)  

Premios Animación

  • Premio Animación: Astronautastic (Colegio Virgen del Mar)
  • Mención Especial Animación: Mis abuelos son Superhéroes (CPEIPS Santa Mª de Los Volcanes - Nazaret) 

Mención Especial

  • Mención Especial a la Comedia más disparatadaEl Troll (IES Profesor Martin Miranda) 

Listado Finalistas Canarias y Palmarés Sección Península 2018

Listado oficial que contiene los Cortometrajes Finalistas Sección Canarias, Premios Votación Popular Canarias y Premios Sección Península.

El Premio Iberoamérica y los galardones a los que optan los 48 cortometrajes finalistas se darán a conocer y entregarán en la Gala Final Cinedfest 2018 del 21 de junio en los cines Yelmo Meridiano de Santa Cruz de Tenerife


> SECCIÓN CANARIAS


FINALISTAS SECCIÓN CANARIAS

Listado oficial de los 48 cortometrajes finalistas de la SECCIÓN CANARIAS de CINEDFEST 2018 que optarán a los diferentes galardones que se entregarán en la Gala Final.

FINALISTAS PRIMARIA - SECCIÓN CANARIAS

  • Dale la vuelta (CEIP Araya)
  • El borrador (CEIP Príncipe Felipe)
  • Éxodo (CEIP Capellanía del Yágabo)
  • Guanil (CEIP El Risco)
  • La estrella (CEIP Mariela Cáceres Pérez)
  • Luisito (CEIP Atalaya)
  • Más allá de la cueva (CEIP La Viñuela)
  • ¿Quién será? (CEIP San Fernando)
  • Recreo (CEIP Profesor José Sánchez Sánchez)
  • Sofía, más allá de las redes (CEIP Arucas)
  • Te la cambio (CEIP Miguel de Cervantes)
  • Un día ¿Normal? (CEIP Nieves Toledo)

FINALISTAS SECUNDARIA - SECCIÓN CANARIAS 

  • Anochece en Nagavard (CPEIPS Dominicas Vistabella)
  • Aqua origo (IES Eusebio Barreto Lorenzo)
  • Cortes de papel (IES Casas Nuevas)
  • El cambiazo (IES Yaiza)
  • El hombre atrapado en el árbol (CPEIPS San Isidro-Salesianos)
  • Hipnal (IES Casas Nuevas)
  • How about breaking? (CPEIPS Juan Ramón Jiménez)
  • La crítica (Colegio Santo Domingo de Guzmán)
  • Los aburridos (IES Santa Lucía)
  • Mía (IES La Laboral de La laguna)
  • Su mejor regalo (IES Santa Lucía)
  • Últimas palabras (IES Puerto del Rosario)

FINALISTAS BACHILLERATO - SECCIÓN CANARIAS 

  • 3, 2, 1 ... ¡a la carrera! (IES Isabel de España)
  • Black beauty (IES Vigán)
  • El esclavo (IES Güímar)
  • Krahs 016 (IES Santa Úrsula)
  • Lullaby (IES San Matías)
  • OXIGEN0 (IES Los Cristianos)
  • Payback (IES Politécnico Las Palmas)
  • Poo has no name (IES Saulo Torón)
  • Rescue in time (IES Saulo Torón)
  • Vaxt (IES La Laboral de La Laguna)
  • Ven conmigo (CPEIPS Nuryana)
  • Verdad o remordimiento (IES Tías)

FINALISTAS FP y CEPA - SECCIÓN CANARIAS 

  • Amvision (IES Realejos)
  • Belca (CIFP César Manriquez)
  • Bienvenido a Murderline (IES La Guancha)
  • Días de lluvia (CIFP César Manrique)
  • La invención de Noah (IES La Guancha)
  • La memoria del silencio (IES San Juan de La Rambla)
  • Noé (IES La Guancha)
  • Planazo (CIFP César Manrique)
  • Sigue ahí (CIFP César Manrique)
  • Soñando, soñando, acabé actuando (IES José Zerpa)
  • The Man with the Handycam (CIFP César Manrique)
  • Una apuesta perdida (CEPA San Sebastián de La Gomera)

PREMIOS VOTACIÓN POPULAR - SECCIÓN CANARIAS

El galardón de votación popular se otorga a los cortometrajes más votados a través del portal de Cinedfest. Representantes de los cortometrajes agraciados asistirán a la Gala Final a recoger el premio. Hay un Galardón de Votación Popular por cada categoría educativa.

  • VOTACIÓN POPULAR PRIMARIA: Sofía, más allá de las redes (CEIP Arucas)
  • VOTACIÓN POPULAR SECUNDARIA: Bruxas (CEO Rey Juan Carlos I)
  • VOTACIÓN POPULAR BACHILLERATO: Concealed (IES Mencey Acaymo)
  • VOTACIÓN POPULAR FP Y CEPA: Y tú ¿te la pusiste? (CEPA San Cristóbal)

> PALMARÉS SECCIÓN PENÍNSULA

PRIMARIA - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Juegas 2 (CEIP Los Millares)
  • 2º PREMIO: (ex aequo)
    • El mago enmascarado (CEIP Juan Esteve Muñoz)
    • 13 maneras de sobrevivir al cole (CEIP Leandro Alejano)
  • VOTACIÓN POPULAR: Juegas 2 (CEIP Los Millares)

SECUNDARIA - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIOSoy yo (IES de Cacheiras)
  • 2º PREMIOViento del sur (IES Rodanas)
  • VOTACIÓN POPULARÉtoile à cinq branches (IES José Luis Tejada Peluffo)

BACHILLERATO - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIOHado (IES Politécnico de Vigo)
  • 2º PREMIODemon (Colegio Internacional Lope de Vega)
  • VOTACIÓN POPULARY a mí (IES Universidad Laboral)