Galería Fotos y Vídeos Galas Cinedfest 9

  • _DOM5198_BAJA_res
  • _DOM6130_BAJA_res

Ver los vídeos y todas las fotos de la Gala Final 9ªEdición y Gala Final Primaria-Infantil 9ªEdición

Listado Oficial Finalistas Canarias, Palmarés Sección Península y Sección Universidad - escuelas de cine Cinedfest 9Edición


Buenos días, ya está disponible el listado oficial de los cortometrajes finalistas (Sección Canarias) y el Palmarés 2022 de la Sección Península y la Sección Universidad - Escuelas de Cine.

Nuestro agradecimiento y felicitaciones a los docentes participantes, alumnos y alumnas por cada uno de los 535 cortometrajes presentados. Valoramos mucho la ilusión, entrega y dedicación que han puesto en cada proyecto.

Los Galardones a los que optan los 48 cortometrajes finalistas (Sección Canarias) se darán a conocer y entregarán en las Galas Finales Cinedfest 2022 del 16 de junio (primaria) y 17 de junio (resto de categorías) en los Multicines Tenerife de San Cristóbal de La Laguna.

Muchísimas gracias a todas y todos.


Listado Finalistas Canarias, Palmarés Sección Península y Universidad-Escuelas de cine 2022

Ponemos a su disposición el listado oficial que contiene los Cortometrajes Finalistas Sección Canarias, Premios Animación, Menciones Especiales, Premios Votación Popular Canarias, Premios Sección Península y Premios Universidad - Escuelas de cine.

A lo largo de esta semana se irán dando a conocer los finalistas de los Premios Diversidad e Inclusión y los galardonados de Categoría Documental y de diferentes Premios Especiales y Menciones.

El Premio Internacional y los galardones a los que optan los 48 cortometrajes finalistas se darán a conocer y entregarán en las Galas Finales Cinedfest 2022.

Las Galas finales serán presenciales y se emitirán por streaming para que los representantes de los cortos que no puedan asistir y las personas que deseen ver las galas puedan hacerlo en directo a través de nuestro canal de youtube. Informaremos y pondremos el enlace más adelante en nuestro portal web de Cinedfest.

Nos pondremos en contacto a partir de mañana con los Centros Educativos Finalistas y Galardonados para concretar los detalles de las galas.

> SECCIÓN CANARIAS

FINALISTAS SECCIÓN CANARIAS

Listado oficial de los 48 cortometrajes finalistas de la SECCIÓN CANARIAS de CINEDFEST 2022 que optarán a los diferentes galardones que se entregarán en las Galas Finales.

FINALISTAS INFANTIL - PRIMARIA - SECCIÓN CANARIAS

  • Aurora y Orfeo (CEIP Capellanía del Yágabo)
  • Bola de Mentiras (CPDEM Liceo Francés Internacional de Tenerife)
  • Casa (CEIP Capellanía del Yágabo)
  • El mundo al revés (CEIP Adolfo Topham)
  • El piso de arriba (CEIP La Verdellada)
  • Escape Room (CEIP Fañabé)
  • Falsa identidad (CEIP Ramón y Cajal)
  • Palomita mensajera (CEIP Agache)
  • The big lie (CEIP Bilingüe Esteban Navarro Sánchez)
  • Tiempo al tiempo (CEIP Tao)
  • Un recuerdo para siempre (CEIP Hoya Andrea)
  • Volver a empezar (CEIP Miguel de Cervantes)

FINALISTAS SECUNDARIA - SECCIÓN CANARIAS

  • Delusio (IES Costa Teguise)
  • Después de mí (IES La Orotava)
  • El principio del fin (CPEIPS Santo Domingo de Guzmán)
  • El Robo del Pósito (CEO Barlovento)
  • Estudiando en el paraíso (IES Agustín Espinosa)
  • Guapa de verdad (IES Agustín Espinosa)
  • Historias de un Uber (CPEIPS Luther King La Laguna)
  • La última mentira (IES Costa Teguise)
  • María, una chica diferente (IES Daute)
  • Olympe (sin miedo a la muerte) (CEO Rey Juan Carlos I)
  • Smoke (IES Buenavista)
  • Tu segunda sombra (IES Faro de Maspalomas)

FINALISTAS BACHILLERATO - SECCIÓN CANARIAS

  • Alma en un hilo (IES Casas Nuevas)
  • Atazaicate (IES Villalba Hervás)
  • Aviones de papel (IES Puerto del Rosario)
  • Corre, Sara, corre (IES Santa Úrsula)
  • El silbador del mar (IES La Laboral de La Laguna)
  • Enjaulados (IES Puerto Cabras Rafael Báez)
  • Horizontes opuestos (IES Pérez Galdós)
  • Multiplicado x tres (IES Josefina de la Torre)
  • No tiene importancia (IES Domingo Pérez Minik)
  • Paciente Nº8 (IES Josefina de la Torre)
  • Reminiscencia (IES Pérez Galdós)
  • Virtual (IES Las Veredillas)

FINALISTAS FP - CEPA - EOI - EASD - SECCIÓN CANARIAS

  • Bang Falaz (CIFP César Manrique)
  • Des-cuido (EA Manolo Blahnik)
  • El banco (IES Realejos)
  • Irene (IES La Laboral de La Laguna)
  • La paura (el miedo) (EOI Puerto de la Cruz)
  • Lucía (CIFP César Manrique)
  • No debí haber venido (CIFP César Manrique)
  • Revoloteando (CIFP Los Gladiolos)
  • Secuelas (CIFP Zonzamas)
  • She waited the whole year (CEPA San Cristóbal)
  • Silencio (IES La Guancha)
  • Stranded (EOI Puerto de la Cruz) 

PREMIO CORTOMETRAJE INFANTIL

  • The Bee Hive (CEIP Nuestra Señora de la Concepción)

PREMIOS ANIMACIÓN

  • PREMIO ANIMACIÓN INFANTIL-PRIMARIA: Diana saves the planet (CEIP Tagoror)
  • PREMIO ANIMACIÓN: Flame & Drop (EASD Fernando Estévez)

MENCIONES ESPECIALES

  • 13 consejos para participar en CinedFest (CEIP El Roque)
  • Vanguardia (IES San Marcos)

PREMIOS VOTACIÓN POPULAR - SECCIÓN CANARIAS

  • VOTACIÓN POPULAR INFANTIL-PRIMARIA: Tiempo al tiempo (CEIP Tao)
  • VOTACIÓN POPULAR SECUNDARIA: El Robo del Pósito (CEO Barlovento)
  • VOTACIÓN POPULAR BACHILLERATO: Aviones de papel (IES Puerto del Rosario)
  • VOTACIÓN POPULAR FP-CEPA-EASD-EOI: No debí haber venido (CIFP César Manrique) 

> PALMARÉS SECCIÓN PENÍNSULA

PRIMARIA - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Una vez más (CEIP República de Colombia)
  • 2º PREMIO: A POR EL ZERO. Stop al Bullying (Colegio Inmaculada Jesuitas)
  • VOTACIÓN POPULAR: El gran cambio (Colegio Fundación Caldeiro)

SECUNDARIA - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Ladrones de Blanco (Institut Rafael Casanova)
  • 2º PREMIO: Claro que sí (IES Alfonso XI)
  • VOTACIÓN POPULAR: Cuestión de tiempo (Colegio San Juan Bautista de La Salle)

BACHILLERATO - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Unha illa no medio do mar (Una isla en medio del mar) (IES Valadares)
  • 2º PREMIO: Respirar (IES de Cacheiras)
  • VOTACIÓN POPULAR: Irreversible (IES El Molinillo) 

FINALISTAS FP - CEPA - EOI - EASD - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Altas frecuencias (IES Profesor Tierno Galván)
  • 2º PREMIO: A cup of tea (Escuela de Arte Albacete)
  • VOTACIÓN POPULAR: De la A a la Z (EASD Castelló)

> PALMARÉS SECCIÓN UNIVERSIDAD Y ESCUELAS DE CINE

  • 1º PREMIO: Unwanted Guests (Universidad de La Laguna)
  • 2º PREMIO: El cajero (Escuela Municipal de Cine de Los Llanos de Aridane)
  • MENCIÓN ESPECIAL: Desde tú adiós (Universidad de La Laguna)
  • VOTACIÓN POPULAR: Primer Viaje (Universitat de València)