Laurel-General-horizontal-Premios-4Edicion

Gran Premio Cinedfest


Galardones Primaria (Sección Canarias)

Finalistas Primaria (Sección Canarias)


Galardones Secundaria (Sección Canarias)

Finalistas Secundaria (Sección Canarias) 


Galardones Bachillerato (Sección Canarias)

  • 1 PREMIO: Y si (IES Santa Ana)
  • 2 PREMIO:
    • Ex Aequo: Fobos (IES Josefina de la Torre)
    • Ex Aequo: Utopía (CPEIPS Nuryana)
  • COMEDIA: Una pareja no tan pareja (IES Andrés Bello)
  • TERROR: No grace (IES María Pérez Trujillo)
  • VOTACIÓN POPULAR: Memorias de un sonero (Escuela de Arte Manolo Blahnik)
  • GUIÓN: Miriam Morales, Asier Carrión, Kiara Devooght, Nisrin Bakkali, Yamila Mohamed, Yulissa Pérez, Zenaida López y Blanca Hernández por Pas de deux (IES Los Cristianos)
  • DIRECTOR:
    • Ex Aequo: Juan Diego Cañas Ospina por Último Pecado (IES Adeje)
    • Ex Aequo: Mateo de León por Not so far (IES San Matías)
  • ACTOR: Aarón Lista Varona por Último Pecado (IES Adeje)
  • ACTRIZ: Victoria Pérez por Desde El Principio (DEP) (IES Casas Nuevas)
  • BANDA SONORA: Ricardo González Pérez por Memorias de un sonero (Escuela de Arte Manolo Blahnik)
  • CARTEL: Pas de deux (IES Los Cristianos)

Finalistas Bachillerato (Sección Canarias) 


Galardones FP y CEPA (Sección Canarias)

  • 1 PREMIO: Teko (CIFP César Manrique)
  • 2 PREMIO: Lost (EASD Gran Canaria)
  • COMEDIA: Entre bromas (EASD Fernando Estévez)
  • TERROR: Alone (CIFP César Manrique)
  • VOTACIÓN POPULAR: Japiverdey (Afaver)
  • GUIÓN: Jorge García por Kalpavriksha (Afaver)
  • DIRECTOR: Eduardo Barrera Sánchez por Tiempo de Guerra (CIFP César Manrique)
  • ACTOR: Eduardo Zerolo por Teko (CIFP César Manrique)
  • ACTRIZ
    • Ex Aequo: Yanira Afonso por Te lo dije (CEPA San Cristóbal)
    • Ex Aequo: Lidia Paola Padilla Cruz por Entre bromas (EASD Fernando Estévez)
  • BANDA SONORA: Odín Gil por Kalpavriksha (Afaver) 
  • CARTEL: Student not found (CSFP Europa Sur - CESUR Las Palmas)

Finalistas FP y CEPA (Sección Canarias) 


Premio Enclave


Premio Distribución


Premio Fundación DISA


Premio Juventud


Premio Centro Educativo Cinedfest 2017

  • IES PÉREZ GALDÓS

PALMARÉS SECCIÓN PENÍNSULA

Galardones Primaria (Sección Península)

Galardones Secundaria (Sección Península)

Galardones Bachillerato (Sección Península)

  • 1 PREMIO: Ergot (IES Politécnico de Vigo)
  • 2 PREMIO: Red light (IES Politécnico de Vigo)
  • VOTACIÓN POPULAR: Narcosis (IES Politécnico de Vigo)

Galardones FP y CEPA (Sección Península)


Premio Sección Iberoamérica

  • En Puntillas (Unidad Educativa Bilingüe La Inmaculada) (Guayaquil, Ecuador)