Laurel General horizontal Premios Cinedfest 5Edición

Gran Premio Cinedfest

  • GRAN PREMIO CINEDFESTBelca (CIFP César Manrique)

Galardones Primaria (Sección Canarias)

  • 1 PREMIOLuisito (CEIP Atalaya)
  • 2 PREMIO: Guanil (CEIP El Risco)
  • COMEDIAUn día, ¿normal?, CEIPS Nieves Toledo
  • TERROR-FANTÁSTICOÉxodo, CEIP Capellanía del Yágabo
  • VOTACIÓN POPULARSofía, más allá de las redes (CEIP Arucas)
  • GUIÓN:
    • Ex-Aequo: Alumnado de 5º curso del CEIP La Viñuela por Más allá de la cueva (CEIP La Viñuela)
    • Ex-Aequo: José María Valido Sánchez y Pedro Valido Hernández por Recreo (CEIP Profesor José Sánchez Sánchez)
  • DIRECTOR: Alexis Hernández Romero e Isabel Herrera Cruz por El Borrador (CEIP Príncipe Felipe)
  • ACTOR: Adán Bermúdez por Luisito (CEIP Atalaya)
  • ACTRIZ: Daniela Brito Ramos por Te la cambio (CEIP Miguel de Cervantes)
  • BANDA SONORA: Mª Luisa Iborra Esparza por El Borrador (CEIP Príncipe Felipe)
  • CARTEL¿Quién será? (CEIP San Fernando)

Finalistas Primaria (Sección Canarias)


Galardones Secundaria (Sección Canarias)

Finalistas Secundaria (Sección Canarias)  


Galardones Bachillerato (Sección Canarias)

  • 1 PREMIOOXIGEN0 (IES Los Cristianos)
  • 2 PREMIO: Krahs 016 (IES Santa Úrsula)
  • COMEDIAPoo has no name (IES Saulo Torón)
  • TERROR-FANTÁSTICOVerdad o remordimiento (IES Tías)
  • VOTACIÓN POPULARConcealed (IES Mencey Acaymo)
  • GUIÓN: Pablo Alonso Flores por El esclavo (IES Güímar)
  • DIRECTOR:
    • Ex-Aequo: Andrea Hernández por Ven conmigo (CPEIPS Nuryana)
    • Ex-Aequo: David Ruiz Dolz y David García Curbelo por Payback (IES Politécnico Las Palmas)
  • ACTOR: David Ruiz Dolz por Payback (IES Politécnico Las Palmas)
  • ACTRIZ: Marie Claire Meunier por Black beauty (IES Vigán)
  • BANDA SONORA: Mateo de León por Lullaby (IES San Matías)
  • CARTELVaxt (IES La Laboral de La Laguna)

Finalistas Bachillerato (Sección Canarias) 


Galardones FP y CEPA (Sección Canarias)

Finalistas FP y CEPA (Sección Canarias)


Premio Enclave

  • Premio EnclaveNormal (IES Alonso Pérez Díaz)
  • Mención Especial del JuradoEcohéroes (IES Playa de Arinaga)

Premio Distribución


Premio Fundación DISA


Premio Joven


Premio Ansina


Premio Animación


Premio Habla No Hispana


Mención Especial

  • Mención Especial Comedia disparatada: El troll (IES Profesor Martín Miranda)

Premio Centro Educativo Cinedfest 2018

  • IES SAULO TORÓN 

PALMARÉS SECCIÓN PENÍNSULA

Galardones Primaria (Sección Península)

Galardones Secundaria (Sección Península)

Galardones Bachillerato (Sección Península)

  • 1º PREMIOHado (IES Politécnico de Vigo)
  • 2º PREMIODemon (Colegio Internacional Lope de Vega)
  • VOTACIÓN POPULARY a mí (IES Universidad Laboral)

Premio Sección Iberoamérica

  • La caja (Unidad Educativa De La Asunción) (Ecuador)