Laurel General horizontal Premios Cinedfest 6Edición

Gran Premio Cinedfest

  • GRAN PREMIO CINEDFEST: SSHH (IES Villalba Hervás)

Galardones Primaria (Sección Canarias)

Finalistas Primaria (Sección Canarias)


Galardones Secundaria (Sección Canarias)

Finalistas Secundaria (Sección Canarias)  


Galardones Bachillerato (Sección Canarias)

  • 1 PREMIOBig data (IES Benito Pérez Armas)
  • 2 PREMIO: Bomba de aire (IES La Laboral de La Laguna)
  • COMEDIATiza (IES La Laboral de La Laguna)
  • TERROR-FANTÁSTICOAlone (Sola) (IES San Benito)
  • VOTACIÓN POPULAR: El club (IES La Laboral de La Laguna)
  • GUIÓNAmago (IES Casas Nuevas)
  • DIRECTOR:
  • ACTOR: Issiaga Cámara Lagarejos por A través del espejo (IES Los Cristianos)
  • ACTRIZ
    • Ex Aequo: Sara Pérez Ledesma por Mamá (CPEIPS Luther King La Laguna)
    • Ex Aequo: Federica Colella por Pa las risas ;) (IES Mesa y López)
  • BANDA SONORA: Mario Rodríguez y Alessandro Van Strijp por Metamorfosis (IES Eusebio Barreto Lorenzo)
  • CARTELNo me pasa nada (IES María Pérez Trujillo)

Finalistas Bachillerato (Sección Canarias) 


Galardones FP y CEPA (Sección Canarias)

Finalistas FP y CEPA (Sección Canarias)


Premio Enclave Sinpromi

  • Premio Enclave Sinpromi 2019El ro"bobo" (IES El Médano)
  • Mención Especial Enclave Sinpromi 2019: Lian (IES Playa Honda e IES San Bartolomé)

Premio Distribución


Premio Fundación DISA


Premio Joven


Premio Ansina

  • Premio AnsinaRutina (IES Realejos)
  • Mención EspecialMelanie (IES La Guancha)

Premio Animación


Premio Habla No Hispana


Premio CEPA


Mención Especial

  • Mención Especial Cinedfest: Punto y Coma (CPEE Acamán)
  • Mención Especial Cinedfest Primaria: ¡Corre! (CEIP Capellanía del Yágabo)

Premio Centro Educativo Cinedfest 2019

  • Centro Educativo de Primaria 2019: CEIP CAPELLANÍA DEL YÁGABO
  • Centro Educativo 2019: IES SANTA LUCÍA

PALMARÉS SECCIÓN PENÍNSULA

Galardones Primaria (Sección Península)

Galardones Secundaria (Sección Península)

Galardones Bachillerato (Sección Península)

  • 1º PREMIO: 7:35 (IES Politécnico de Vigo)
  • 2º PREMIO: Prioridad (IES Politécnico de Vigo)
  • VOTACIÓN POPULAR: 14 días (IES Guadalpeña)

Galardones FP y CEPA (Sección Península)


PALMARÉS SECCIÓN IBEROAMÉRICA

  • PREMIO IBEROAMÉRICA CINEDFEST 2019: Distorsión (Unidad Educativa Pachamama - FIC)
  • VOTACIÓN POPULAR IBEROAMÉRICA 2019: Carajito (Unidad Educativa Guillermo Rhode Arosemena - FIC)