Laurel horizontal Premios Cinedfest 7Edición

Gran Premio Cinedfest

  • GRAN PREMIO CINEDFEST: The box (CIFP César Manrique)

Galardones Primaria (Sección Canarias)


Galardones Secundaria (Sección Canarias)

  • 1 PREMIOHediondos (IES José Frugoni Pérez La Rocha)
  • 2 PREMIOFuera (CPEIPS Luther King La Laguna)
  • COMEDIAInspiración (CPEIPS Nuestra Señora del Rosario)
  • TERROR-FANTÁSTICO ISLA CALAVERAA través del armario (CPEIPS Nuestra Señora del Rosario)
  • VOTACIÓN POPULARMás allá de la verdad (IES Faro de Maspalomas)
  • GUION: Aysha Jiménez Ramos, Bárbara Rodríguez Morales y Patricia Rivero Vega por A través del armario (CPEIPS Nuestra Señora del Rosario)
  • DIRECTOR: Aroa Cristina Frutos Pérez por Más allá de la verdad (IES Faro de Maspalomas)
  • ACTOR: Andrés Gómez Sinesterra por Ansiedad (IES Faro de Maspalomas)
  • ACTRIZ: Matthildur Traustadottir por Quarantine (IES Ichasagua)
  • BANDA SONORA: Daniel Noda Cairós por Aurora (CPEIPS Echeyde II)
  • CARTEL: Kilian Hernández Ramos por Némesis (IES Puerto de la Cruz-Telesforo Bravo)

Galardones Bachillerato (Sección Canarias)


Galardones FP y CEPA (Sección Canarias)

  • 1 PREMIOEfímero (CIFP César Manrique)
  • 2 PREMIOManada (CIFP César Manrique)
  • COMEDIAEntre 4 paredes (IES Realejos)
  • TERROR-FANTÁSTICO ISLA CALAVERAThe box (CIFP César Manrique)
  • VOTACIÓN POPULARTili tili bom (CIFP César Manrique)
  • GUION: Rebeca Concepción Muñoz por Tili tili bom (CIFP César Manrique)
  • DIRECTOR: Moisés Rodríguez Coello por Efímero (CIFP César Manrique)
  • ACTOR: Miguel Alejandro Castañeda Álvarez por Donde el mar hace espuma (CIFP César Manrique)
  • ACTRIZ: Luz Sofía Ramírez Marrero por Manada (CIFP César Manrique)
  • BANDA SONORA: Javier Luis Hernández por Tili tili bom (CIFP César Manrique)
  • CARTELEfecto Boomerang (EASD Fernando Estévez)

Premio Enclave

  • Premio Enclave 2020Auténticos (IES Alonso Pérez Díaz)
  • Mención Especial Enclave 2020El furgón (IES Simón Pérez)

Premio Distribución


Premio Fundación DISA


Premio Joven Cabildo de Tenerife


Premio Especial Cabildo de Gran Canaria


Premio Especial Gobierno de Canarias a la prevención de la violencia de género


Premio Especial Gobierno de Canarias a la Sostenibilidad del Medio Ambiente

  • Hediondos (IES José Frugoni Pérez La Rocha)

Premio Universidad del Atlántico Medio

  • Alba Rodríguez (IES La Laboral de La Laguna)

Premio Animación

  • Premio Animación SecundariaCrescendo (CPDEM British School Tenerife)
  • Premio Animación FP-CEPA-EASD-EOIEfecto Boomerang (EASD Fernando Estévez)

Premio Habla No Hispana


Premio CEPA

  • 1986 (CEPA Guayafanta)

Mención Especial

  • Mención Especial Cinedfest Primaria: Sorpresa en el horno (CEIP Miguel de Cervantes)
  • Mención Especial Cinedfest Secundaria: Némesis (IES Puerto de la Cruz-Telesforo Bravo)
  • Mención Especial Cinedfest Bachillerato: Bad Apple (IES La Laboral de La Laguna)
  • Mención Especial Cinedfest FP-CEPA-EASD-EOI: Brujas (CIFP César Manrique)

Premio Centro Educativo Cinedfest 2020

  • Centro Educativo 2020: IES FARO DE MASPALOMAS

PALMARÉS SECCIÓN PENÍNSULA

Galardones Primaria (Sección Península)

Galardones Secundaria (Sección Península)

Galardones Bachillerato (Sección Península)

Galardones FP y CEPA (Sección Península)