Laurel General horizontal Premios 8Edicion

Gran Premio Cinedfest


Galardones Infantil - Primaria (Sección Canarias)

  1. 1 PREMIO: La Puerta (CEIP Capellanía del Yágabo)
  2. 2 PREMIO: El examen (CEIP La Rosa-Camino Viejo)
  3. COMEDIA: Ojo por ojo (CEIP Argana Alta)
  4. TERROR-FANTÁSTICO ISLA CALAVERA: El encargo (CEIP Capellanía del Yágabo)
  5. VOTACIÓN POPULARSuspenso en química (CEO Guajara)
  6. GUION:
  7. DIRECCIÓN:
    • Ex Aequo: Lucía Ramírez Santana por No existen (CEIP La Paredilla)
    • Ex Aequo: Sandra Mesa Díaz por Ainhoa (CEIP Ernesto Castro Fariñas)
  8. ACTOR: Ibai de Lara Salgado por ¿Lo ves? (CEIP La Laguna)
  9. ACTRIZ: Paula Armas González por Nunca sin ti (CEIP Miguel de Cervantes)
  10. BSO: Mª Olivia Acosta Suárez por Afortunadas en el olvido (CEO Rey Juan Carlos I)
  11. FOTOGRAFÍA: Suspenso en química (CEO Guajara) 

Finalistas Infantil - Primaria (Sección Canarias)


Galardones Secundaria (Sección Canarias)

Finalistas Secundaria (Sección Canarias)


Galardones Bachillerato (Sección Canarias)

  • 1 PREMIO: Pendiente de un hilo (IES Santa Ana)
  • 2 PREMIO: En las nubes (IES La Laboral de La Laguna)
  • COMEDIA: ¡Cooooorten! (IES Casas Nuevas)
  • TERROR-FANTÁSTICO: Murk Web (IES Josefina de la Torre)
  • VOTACIÓN POPULAREl conticinio (IES Pérez Galdós)
  • GUION:
    • Ex Aequo: Alexia Isabel Vega Hernández, Aimara Martín Silva, Andrea Del Carmen Caballero Villaplana por Melomanía (IES Pérez Galdós)
    • Ex Aequo: Jorge Martín Molina por Saura (IES La Laboral de La Laguna)
  • DIRECCIÓN:
    • Ex Aequo: Eitan Kremenchusky Blickstein y Leticia del Castillo Martín por Dark words (IES Pérez Galdós)
    • Ex Aequo: Sergio Pérez por El abuelo (CPEIPS Luther King La Laguna)
  • ACTOR:
  • ACTRIZ: Paula Rodríguez por Mireya (IES Puerto de la Cruz-Telesforo Bravo)
  • BSO: Iván Varandela por En las nubes (IES La Laboral de La Laguna)
  • FOTOGRAFÍA: Ramón Ismael Cabrera Goya y Manuel Enrique Prosperi Edreira por La apuesta (IES Profesor Martín Miranda)

Finalistas Bachillerato (Sección Canarias)


 Galardones FP - CEPA - EOI - EASD (Sección Canarias)

Finalistas FP - CEPA - EOI - EASD (Sección Canarias)


Premios Enclave


Premio Distribución


Premios Fundación DISA

  • Premio Fundación DISA Infantil-Primaria: Mentes cuadradas (CEIP Nuestra Señora de La Concepción)
  • Mención especial Fundación DISA Infantil-Primaria: Un cole muy inclusivo (CEIP Ernesto Castro Fariñas)
  • Premio Fundación DISA: Brújula (IES Las Maretas)

Premio Juventud Cabildo de Tenerife


Premio Cabildo de Gran Canaria


Premio Gobierno de Canarias a la prevención de la violencia de género


Premio Gobierno de Canarias a la protección del medio ambiente y el desarrollo sostenible


Premios Animación


Premio Personas mayores


Premio CEPA-EOI


Premio Habla no Hispana


Premio Formativo: Universidad del Atlántico Medio 

  • Thalía Marichal (EA Manolo Blahnik)

Premio Formativo: Creando Cine

  • Kilian Hernández Ramos (IES Puerto de la Cruz - Telesforo Bravo) 

Premio Formativo: Escuela interpretación Ápice

  • Paula Rodríguez (IES Puerto de la Cruz - Telesforo Bravo)

Premio Formativo: ESETEC

  • Silvia Álvarez Reyes, Yorgelis Caponio Flores, Héctor Díaz Delgado, David García Gómez (EASD Fernando Estévez) 

Menciones Especiales Cinedfest

  • Mención Especial Cinedfest al CIFP Las indias por el trabajo de Maquillaje y Caracterización de Personajes en Una segunda oportunidad
  • Mención Especial Cinedfest a Ámate - Asociación de Cáncer de Mama de Tenerife por Los ángeles de Carlos
  • Mención Especial Cinedfest Infantil-Primaria a Cuentos apagados (CEIP Narciso Brito)

Premio Docente Cinedfest 2021

  • José Francisco Lopez Felipe (IES La Laboral de La Laguna)

Premio Centro Educativo 2021

  • Premio Centro Educativo Infantil-Primaria: CEIP Ernesto Castro Fariñas 
  • Premio Centro Educativo: Escuela de Arte Manolo Blahnik

PALMARÉS SECCIÓN PENÍNSULA

Galardones Primaria (Sección Península)

Galardones Secundaria (Sección Península)

Galardones Bachillerato (Sección Península)

Galardones FP - CEPA - EOI - EASD (Sección Península)

  • 1 PREMIO: Lana (EASD Alcoi)
  • 2 PREMIO: Tránsito (IES Antonio Machado)
  • VOTACIÓN POPULAR: (IES de Guadarrama)

PALMARÉS SECCIÓN UNIVERSIDAD Y ESCUELAS DE CINE

  • 1 PREMIO: MyMemories (Universitat de València)
  • 2 PREMIO: Cucaracha (Universidad de La Laguna)
  • VOTACIÓN POPULAR: MyMemories (Universitat de València)

PALMARÉS SECCIÓN IBEROAMÉRICA