Laurel Premios Cinedfest 9 general 15

Gran Premio Cinedfest


Galardones Infantil - Primaria (Sección Canarias)

  1. 1 PREMIOPalomita mensajera (CEIP Agache)
  2. 2 PREMIOBola de Mentiras (CPDEM Liceo Francés Internacional de Tenerife)
  3. COMEDIAFalsa identidad (CEIP Ramón y Cajal)
  4. TERROR-FANTÁSTICO ISLA CALAVERACasa (CEIP Capellanía del Yágabo)
  5. VOTACIÓN POPULARTiempo al tiempo (CEIP Tao)
  6. GUION:
  7. DIRECCIÓN: Raquel Padilla Gallardo, Joaquín Naverán Repollés, Dayanna Gómez Placeres por Aurora y Orfeo (CEIP Capellanía del Yágabo)
  8. ACTOR: Aridane Daniel Abelleira Pérez por The big lie (CEIP Esteban Navarro Sánchez)
  9. ACTRIZ: Ushuaia Acosta Tabares por Aurora y Orfeo (CEIP Capellanía del Yágabo)
  10. BSO: Yeray Camacho por El mundo al revés (CEIP Adolfo Topham)
  11. FOTOGRAFÍATiempo al tiempo (CEIP Tao)

Finalistas Infantil - Primaria (Sección Canarias)


Galardones Secundaria (Sección Canarias)

Finalistas Secundaria (Sección Canarias) 


Galardones Bachillerato (Sección Canarias)

Finalistas Bachillerato (Sección Canarias)


 Galardones FP - CEPA - EOI - EASD (Sección Canarias)

  • 1 PREMIOSilencio (IES La Guancha)
  • 2 PREMIOIrene (IES La Laboral de La Laguna)
  • COMEDIAEl banco (IES Realejos)
  • TERROR-FANTÁSTICO ISLA CALAVERANo debí haber venido (CIFP César Manrique)
  • VOTACIÓN POPULARNo debí haber venido (CIFP César Manrique)
  • GUION: Stephany Castro por Des-cuido (EA Manolo Blahnik)
  • DIRECCIÓN: Antonio Trancoso Lara por Bang Falaz (CIFP César Manrique)
  • ACTOR: Jorge Dóniz Fuentes por Silencio (IES La Guancha)
  • ACTRIZ: Adriana Cruz Guido por Irene (IES La Laboral de La Laguna)
  • BSO: Adrián Deniz Oliva, Aarón Rodríguez y Jacob González por Flame & Drop (EASD Fernando Estévez)
  • FOTOGRAFÍA: Miguel Alejandro Serrano Espinosa por Lucía (CIFP César Manrique)

Finalistas FP - CEPA - EOI - EASD (Sección Canarias)


Premios Diversidad e inclusión

  • 1 PREMIOOperación higiénica (CEE Acamán)
  • 2 PREMIOCEE (CEE Inés Fuentes y González de Aledo)
  • 3 PREMIOEl encargo (Asociación Horizonte)
  • Mención Especial Diversidad e inclusión del Área Bienestar social, Calidad de vida y drogodependencias del Ayuntamiento de La LagunaInseguridad (ASINLADI)
  • Mención Especial Cinedfest a la interpretación coral de los actores y actrices del cortometrajeMi media naranja (IES Dr. Antonio González González) 

Finalistas Diversidad e inclusión


Premio Distribución


Premios Fundación DISA


Premio Especial Cabildo de Tenerife


Premio Especial Cabildo de Gran Canaria 


Premio Especial Cabildo de La Palma


Premio Especial Cabildo de Fuerteventura


Premio ICI Igualdad


Premio ICI Tolerancia Afectivo-Sexual


Premio Gobierno de Canarias a la prevención de la violencia de género


Premio Gobierno de Canarias a la protección del medio ambiente y el desarrollo sostenible


Premios Animación


Premio Personas mayores Bienestar social Ayuntamiento de La Laguna


Premio Cortometraje Infantil


Premio Historia de Canarias


Premio Cine Social


Premio Documental


Premio CEPA-EOI


Premio Habla no Hispana


Premio Formativo: Universidad del Atlántico Medio 

  • Beca primer curso del grado de cine: Killian Hernández Ramos (IES Puerto de la Cruz-Telesforo Bravo)

Premio Formativo: ESCAC 

  • Beca de la matrícula del Curso Foundation de la Escuela Superior de Cine y Audiovisuales de Cataluña: Marcos Hernández Crisóstomo (IES Las Veredillas)

Premio Formativo: Escuela Ánima

  • Beca curso de cine:
    • Fidel  Yepes Hernández (IES La Laboral de La Laguna)
    • Danila Golovenko (IES Buenavista)
  • Beca curso de interpretación junior:
    • Violeta Farráis (IES La Orotava)
    • Sheila Alonso González (IES Daute)
    • Lara Pacheco Suárez (IES Santa Úrsula)
  • Beca curso de interpretación senior:
    • Adriana Cruz Guidi (IES La Laboral de La Laguna)
    • Saúl Mendoza (CIFP Cesar Manrique)
    • Sara Correa Borges (IES Santa Úrsula)
    • Isaac García de Lamo (IES La Laboral de La Laguna)

Premio Formativo: ESETEC

  • Beca un curso de 20 horas para un grupo de 8 estudiantes de edición de vídeo y etalonaje
    • Saúl Mendoza Palmero
    • Mara Rosado Hernández
    • Antonio Trancoso Lara
    • Sharon Torres Mendoza
    • Alejandro Serrano Espinosa
    • Joaquín Victoria
    • Angelo Antonio Catanese
    • Jhonatan Rodríguez

Menciones Especiales Cinedfest


Premio Docente Cinedfest 2022

  •  Salvador Silva Falcón (IES Casas Nuevas)

Premio Centro Educativo 2022

  • CEIP Jedey
  • CEIP La Laguna

Premio Centro Educativo al CEIP Jedey y al CEIP La Laguna, centros educativos muy afectados por la erupción de La Palma, cuyo alumnado fue desplazado por la imposibilidad de acceder a sus centros, uno destruido y otro incomunicado y que en estas circunstancias han hecho el tremendo esfuerzo de participar en este proyecto educativo y de realizar cortometrajes con su alumnado.


PALMARÉS SECCIÓN PENÍNSULA

Galardones Primaria (Sección Península)

Galardones Secundaria (Sección Península)

Galardones Bachillerato (Sección Península)

Galardones FP - CEPA - EOI - EASD (Sección Península)


PALMARÉS SECCIÓN UNIVERSIDAD Y ESCUELAS DE CINE

  • 1 PREMIOUnwanted Guests (Universidad de La Laguna)
  • 2 PREMIOEl cajero (Escuela Municipal de Cine de Los Llanos de Aridane)
  • VOTACIÓN POPULARPrimer viaje (Universitat de València)
  • Mención Especial Universidad y escuelas de cineDesde tú adiós (Universidad de La Laguna)

PALMARÉS SECCIÓN INTERNACIONAL

  • PREMIO INTERNACIONAL CINEDFEST 2022Los Olvidados (Colegio de Bachillerato Beatriz Cueva de Ayora)
  • PREMIO CINEDFEST MÉXICOEl reflejo de Amaia (Universidad Nacional Autónoma de México)