boton-inscripcion-centros-cinedfest-9edicion

  • portada-bases-cinedfest9
  • portada-dossier-cinedfest7

Bienvenidos al curso 2021-2022, bienvenidos a Cinedfest 9Edición


Estamos en plena preparación del inicio de curso 2021-2022. En las próximas semanas iremos publicando las novedades, el dosier y bases de la novena edición y la fecha de apertura para la inscripción de los centros educativos.

Muy pronto comenzaremos a informar de todas las novedades.

Feliz inicio de curso.

EQUIPO CINEDFEST

Importantes novedades para el próximo curso


Estamos trabajando ya en la novena edición de Cinedfest que tendrá importantes novedades:

Nuevas categorías, nuevas herramientas para facilitar a los docentes la incorportación de Cinedfest a su programación , relación directa de Cinedfest con las ODS, nuevo material didáctico, nuevos galardones, nuevas herramientas didácticas y muchísimas novedades que estamos empezando a trabajar ya cara al curso 2021-2022.

En septiembre anunciaremos todas las novedades de la novena edición.

Esperamos contar con ustedes en Cinedfest 9ªEdición, curso 2021-2022.

¡¡¡ Feliz verano !!!

EQUIPO CINEDFEST

Fotos y Vídeos de la Galas Finales Cinedfest 8ªEdición


Fotos de la Gala Final Cinedfest 8ªEdición - Infantil y Primaria 

Para ver todas las fotos seleccionar el enlace:

 

Vídeo de la Gala Final Cinedfest 8ªEdición - Infantil y Primaria 


Fotos de la Gala Final Cinedfest 8ªEdición 

Para ver todas las fotos seleccionar el enlace:

Vídeo de la Gala Final Cinedfest 8ªEdición

Palmarés Oficial Cinedfest 8Edición


El 16 y 17 de junio, los multicines Tenerife acogieron las Galas Finales de la octava edición de Cinedfest, donde se desvelaron los más de 70 galardones concedidos a los cortometrajes en sus respectivas categorías.

Enhorabuena a todos los alumnos, alumnas, docentes y Centros Educativos participantes.

Muchísimas felicidades a todos y a todas, nuestro agradecimiento por cada uno de los cortometrajes presentados.


Laurel General horizontal Premios 8Edicion

Gran Premio Cinedfest


Galardones Infantil - Primaria (Sección Canarias)

  1. 1 PREMIO: La Puerta (CEIP Capellanía del Yágabo)
  2. 2 PREMIO: El examen (CEIP La Rosa-Camino Viejo)
  3. COMEDIA: Ojo por ojo (CEIP Argana Alta)
  4. TERROR-FANTÁSTICO ISLA CALAVERA: El encargo (CEIP Capellanía del Yágabo)
  5. VOTACIÓN POPULARSuspenso en química (CEO Guajara)
  6. GUION:
  7. DIRECCIÓN:
    • Ex Aequo: Lucía Ramírez Santana por No existen (CEIP La Paredilla)
    • Ex Aequo: Sandra Mesa Díaz por Ainhoa (CEIP Ernesto Castro Fariñas)
  8. ACTOR: Ibai de Lara Salgado por ¿Lo ves? (CEIP La Laguna)
  9. ACTRIZ: Paula Armas González por Nunca sin ti (CEIP Miguel de Cervantes)
  10. BSO: Mª Olivia Acosta Suárez por Afortunadas en el olvido (CEO Rey Juan Carlos I)
  11. FOTOGRAFÍA: Suspenso en química (CEO Guajara) 

Finalistas Infantil - Primaria (Sección Canarias)


Galardones Secundaria (Sección Canarias)

Finalistas Secundaria (Sección Canarias)


Galardones Bachillerato (Sección Canarias)

  • 1 PREMIO: Pendiente de un hilo (IES Santa Ana)
  • 2 PREMIO: En las nubes (IES La Laboral de La Laguna)
  • COMEDIA: ¡Cooooorten! (IES Casas Nuevas)
  • TERROR-FANTÁSTICO: Murk Web (IES Josefina de la Torre)
  • VOTACIÓN POPULAREl conticinio (IES Pérez Galdós)
  • GUION:
    • Ex Aequo: Alexia Isabel Vega Hernández, Aimara Martín Silva, Andrea Del Carmen Caballero Villaplana por Melomanía (IES Pérez Galdós)
    • Ex Aequo: Jorge Martín Molina por Saura (IES La Laboral de La Laguna)
  • DIRECCIÓN:
    • Ex Aequo: Eitan Kremenchusky Blickstein y Leticia del Castillo Martín por Dark words (IES Pérez Galdós)
    • Ex Aequo: Sergio Pérez por El abuelo (CPEIPS Luther King La Laguna)
  • ACTOR:
  • ACTRIZ: Paula Rodríguez por Mireya (IES Puerto de la Cruz-Telesforo Bravo)
  • BSO: Iván Varandela por En las nubes (IES La Laboral de La Laguna)
  • FOTOGRAFÍA: Ramón Ismael Cabrera Goya y Manuel Enrique Prosperi Edreira por La apuesta (IES Profesor Martín Miranda)

Finalistas Bachillerato (Sección Canarias)


 Galardones FP - CEPA - EOI - EASD (Sección Canarias)

Finalistas FP - CEPA - EOI - EASD (Sección Canarias)


Premios Enclave


Premio Distribución


Premios Fundación DISA

  • Premio Fundación DISA Infantil-Primaria: Mentes cuadradas (CEIP Nuestra Señora de La Concepción)
  • Mención especial Fundación DISA Infantil-Primaria: Un cole muy inclusivo (CEIP Ernesto Castro Fariñas)
  • Premio Fundación DISA: Brújula (IES Las Maretas)

Premio Juventud Cabildo de Tenerife


Premio Cabildo de Gran Canaria


Premio Gobierno de Canarias a la prevención de la violencia de género


Premio Gobierno de Canarias a la protección del medio ambiente y el desarrollo sostenible


Premios Animación


Premio Personas mayores


Premio CEPA-EOI


Premio Habla no Hispana


Premio Formativo: Universidad del Atlántico Medio 

  • Thalía Marichal (EA Manolo Blahnik)

Premio Formativo: Creando Cine

  • Kilian Hernández Ramos (IES Puerto de la Cruz - Telesforo Bravo) 

Premio Formativo: Escuela interpretación Ápice

  • Paula Rodríguez (IES Puerto de la Cruz - Telesforo Bravo)

Premio Formativo: ESETEC

  • Silvia Álvarez Reyes, Yorgelis Caponio Flores, Héctor Díaz Delgado, David García Gómez (EASD Fernando Estévez) 

Menciones Especiales Cinedfest

  • Mención Especial Cinedfest al CIFP Las indias por el trabajo de Maquillaje y Caracterización de Personajes en Una segunda oportunidad
  • Mención Especial Cinedfest a Ámate - Asociación de Cáncer de Mama de Tenerife por Los ángeles de Carlos
  • Mención Especial Cinedfest Infantil-Primaria a Cuentos apagados (CEIP Narciso Brito)

Premio Docente Cinedfest 2021

  • José Francisco Lopez Felipe (IES La Laboral de La Laguna)

Premio Centro Educativo 2021

  • Premio Centro Educativo Infantil-Primaria: CEIP Ernesto Castro Fariñas 
  • Premio Centro Educativo: Escuela de Arte Manolo Blahnik

PALMARÉS SECCIÓN PENÍNSULA

Galardones Primaria (Sección Península)

Galardones Secundaria (Sección Península)

Galardones Bachillerato (Sección Península)

Galardones FP - CEPA - EOI - EASD (Sección Península)

  • 1 PREMIO: Lana (EASD Alcoi)
  • 2 PREMIO: Tránsito (IES Antonio Machado)
  • VOTACIÓN POPULAR: (IES de Guadarrama)

PALMARÉS SECCIÓN UNIVERSIDAD Y ESCUELAS DE CINE

  • 1 PREMIO: MyMemories (Universitat de València)
  • 2 PREMIO: Cucaracha (Universidad de La Laguna)
  • VOTACIÓN POPULAR: MyMemories (Universitat de València)

PALMARÉS SECCIÓN IBEROAMÉRICA

 

Listado Oficial Finalistas Canarias, Palmarés Sección Península y Sección Universidad - escuelas de cine Cinedfest 8Edición


Buenas tardes, ya está disponible el listado oficial de los Cortometrajes Finalistas (Sección Canarias) y el Palmarés 2021 de la Sección Península y la Sección Universidad - Escuelas de Cine

Agradecemos enormemente la participación a todos los Centros Educativos que esta edición, en unas condiciones tan complejas, han presentado 476 cortometrajes.

Sabemos el esfuerzo que han realizado, especialmente este curso, para llevar a cabo cada uno de los trabajos audiovisuales que han presentado.

Nuestro agradecimiento a los docentes participantes, rogamos trasmitan a sus alumnos y alumnas nuestra felicitación y agradecimiento por cada uno de los cortometrajes presentados.

Estamos terminando este curso tan diferente y ya estamos preparando importantes novedades para proporcionar herramientas nuevas a los centros educativos y al profesorado para que puedan integrar Cinedfest en sus asignaturas de cara al próximo curso escolar.

Los Galardones a los que optan los 52 cortometrajes finalistas (Sección Canarias) se darán a conocer y entregarán en las Galas Finales Cinedfest 2021 del 16 de junio (infantil - primaria) y 17 de junio (resto de categorías) en los Multicines Tenerife de San Cristóbal de La Laguna.

Muchísimas gracias a todos.


Listado Finalistas Canarias y Palmarés Sección Península y Sección Universidad - Escuelas de Cine 2021

Ponemos a su disposición el listado oficial que contiene los Cortometrajes Finalistas Sección Canarias, Finalistas Enclave, Premios Animación, Premio Centro Educativo, Menciones Especiales, Premios Votación Popular Canarias, Premios Sección Península y Premios Universidad - Escuelas de cine.

El Premio Iberoamérica y los galardones a los que optan los 52 cortometrajes finalistas se darán a conocer y entregarán en las Galas Finales Cinedfest 2021.

Las Galas finales serán presenciales, cumpliendo las limitaciones de aforo y el protocolo sanitario y se emitirán por streaming para que los representantes de los cortos que no puedan asistir y las personas que deseen ver las galas puedan hacerlo en directo a través de nuestro canal de youtube. Informaremos y pondremos el enlace más adelante en nuestro portal web de Cinedfest.

Nos pondremos en contacto a partir de hoy con los Centros Educativos Finalistas y Galardonados para concretar los detalles de las galas.

> SECCIÓN CANARIAS

FINALISTAS SECCIÓN CANARIAS

Listado oficial de los 52 cortometrajes finalistas de la SECCIÓN CANARIAS de CINEDFEST 2021 que optarán a los diferentes galardones que se entregarán en las Galas Finales.

FINALISTAS INFANTIL - PRIMARIA - SECCIÓN CANARIAS

  • Afortunadas en el olvido (CEO Rey Juan Carlos I)
  • Ainhoa (CEIP Ernesto Castro Fariñas)
  • El encargo (CEIP Capellanía del Yágabo)
  • El examen (CEIP La Rosa-Camino Viejo)
  • La Puerta (CEIP Capellanía del Yágabo)
  • ¿Lo ves? (CEIP La Laguna)
  • No existen (CEIP La Paredilla)
  • Nunca sin ti (CEIP Miguel de Cervantes)
  • Ojo por ojo (CEIP Argana Alta)
  • Suspenso en química (CEO Guajara)
  • Viaje a Marte (CEIP Morro Jable)
  • VPC llega al colegio (CEIP Hoya Andrea)

FINALISTAS SECUNDARIA - SECCIÓN CANARIAS

  • A su lado (IES La Orotava - Manuel González Pérez)
  • El diario (IES La Aldea de San Nicolás) 
  • Escuela de fantasmas (Residencia Escolar Puerto del Rosario)
  • Gaslight_Nip it in the bud (IES El Galeón)
  • Helena (CEO Bethencourt y Molina)
  • Invisible (IES Yaiza)
  • La inmiscusión terrupta (IES Antonio Godoy Sosa)
  • Let's dance! ¡a bailar! (CEO Rey Juan Carlos I)
  • Reflejo (IES Alonso Quesada)
  • Shiro (CPEIPS Nazaret - Los Realejos)
  • Sonrisas ocultas (IES Santa Úrsula)
  • Vendas (IES Carrizal)

FINALISTAS BACHILLERATO - SECCIÓN CANARIAS

  • Al menos (EA Manolo Blahnik)
  • ¡Cooooorten! (IES Casas Nuevas)
  • Dark words (IES Pérez Galdós)
  • El abuelo (CPEIPS Luther King La Laguna)
  • En las nubes (IES La Laboral de La Laguna)
  • La apuesta (IES Profesor Martín Miranda)
  • Melomanía (IES Pérez Galdós)
  • Mi sueño, estudiar cine (IES Puerto del Rosario)
  • Mireya (IES Puerto de la Cruz - Telesforo Bravo)
  • Murk Web (IES Josefina de la Torre)
  • Pendiente de un hilo (IES Santa Ana)
  • Saura (IES La Laboral de La Laguna)

FINALISTAS FP - CEPA - EOI - EASD - SECCIÓN CANARIAS

  • Algo más que cartas (CEPA San Cristóbal)
  • Calcetines (EA Manolo Blahnik)
  • De mi sangre (CIFP César Manrique)
  • Dicotomía (CIFP César Manrique)
  • Estado de alarma (CIFP César Manrique)
  • La receta (EASD Fernando Estévez)
  • La touroperadora (CIFP Zonzamas)
  • Liberarte (EASD Fuerteventura)
  • Los tiempos de Airam (CEPA San Bartolomé de Tirajana)
  • Nunca jamás (CIFP César Manrique)
  • Para mi influencer favorita (CIFP Los Gladiolos)
  • Tangana de cantones (EA Manolo Blahnik)

FINALISTAS CORTOS ENCLAVE

  • Y después ¿qué? (IES Alonso Pérez Díaz)
  • La excursión (Asociación Horizonte)
  • Amarillo y verde (IES José María Pérez Pulido)
  • Un planeta sin explorar (Asinladi)

PREMIOS ANIMACIÓN

  • PREMIO ANIMACIÓN: Ya somos dos (EASD Fuerteventura)
  • PREMIO ANIMACIÓN Infantil - Primaria: El diablillo de Timanfaya (CEIP Adolfo Topham)
  • Mención Especial Cinedfest Animación Primaria: La escalera roja (CEIP La Paredilla)
  • Mención Especial Cinedfest animación: Keep Calm Boom! (EASD Fernando Estévez)

PREMIO CENTRO EDUCATIVO

  • Premio Centro Educativo Infantil - Primaria curso 2020/2021: CEIP Ernesto Castro Fariña
  • Premio Centro Educativo curso 2020/2021: Escuela de Arte Manolo Blahnik

MENCIONES ESPECIALES

  • Mención Especial Cinedfest infantil - primaria a Cuentos apagados (CEIP Narciso Brito)
  • Mención Especial Cinedfest a Amate - Asociación de Cáncer de Mama de Tenerife por Los ángeles de Carlos
  • Mención Especial Cinedfest al CIFP Las Indias por el trabajo de Maquillaje y Caracterización de Personajes en Una segunda oportunidad

PREMIOS VOTACIÓN POPULAR - SECCIÓN CANARIAS

  • Votación popular infantil - primaria: Suspenso en química (CEO Guajara)
  • Votación popular secundaria: Gaslight_Cortar por lo sano (IES El Galeón)
  • Votación popular bachillerato: El conticinio (IES Pérez Galdós)
  • Votación popular FP - CEPA - EOI - EASD: Silvia despierta (IES Adeje)

 

> PALMARÉS SECCIÓN PENÍNSULA

PRIMARIA - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Paint (Escola Balmes)
  • 2º PREMIO: La carta (CEIP Leandro Alejano)
  • Votación popular: No soy yo, es el monstruo (CEIP Antonio Mingote)

SECUNDARIA - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Señales (IES Jalama)
  • 2º PREMIO: Sei como me miras (CPI Alcalde Xosé Pichel)
  • Votación popular: Out Of Context (Colegio San Juan Bautista de La Salle)

BACHILLERATO - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Nina (IES Politécnico de Vigo)
  • 2º PREMIO: Lumberjack (IES Gabriel Alonso de Herrera)
  • Votación popular: Bajo las órdenes de la mente (IES Ramón Otero Pedrayo)

FP - CEPA - EOI - EASD - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Lana (EASD Alcoi)
  • 2º PREMIO: Tránsito (IES Antonio Machado)
  • Votación popular: (IES de Guadarrama)

 

> PALMARÉS SECCIÓN UNIVERSIDAD Y ESCUELAS DE CINE

  • 1º PREMIO: MyMemories (Universitat de València)
  • 2º PREMIO: Cucaracha (Universidad de La Laguna)
  • Votación popular: MyMemories (Universitat de València)